JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 декабря 2017 г. 19:07

3 Тирольская Анджелина Джоли

Что может быть интереснее путешествий во времени? В Древний Египет, Ханаан, викторианскую Англию? Во Францию времен наполеоновских войн? В Германию 30х годов XX века? Книги в жанре исторического романа не хуже любой задрипанной машины времени позволят в момент переместиться куда угодно. Хоть в будущее, хоть в прошлое. Или так я думала, пока не прочитала исторический роман Лиона Фейхтвангера о безобразной герцогине Маргарите Маульташ.

Такая благодатная тема - Средневековье! В Европе! Геральдика, рыцари, турниры, феодальные междоусобицы, свиньи и олени на вертелах, двухнедельные пиры, холодрыга в готишных замках, бесконечные осады того туда, то Карл Людвига осадил, то теперь Людвиг Карла, железные пояса верности, позорные столбы, орудия пыток, эпидемии чумы - мммм, обожаю! И все это Фейхтвангер в своем романе пропустил.

И мало того что пропустил такие интересные вещи, эпидемию чумы просто как будто не заметил, так еще и те вещи, которые потенциально могли бы быть интересны, рассказал ужасно. Совершенно мне не подошел стиль писателя. Потому что если уж Маргарита была безобразна, так она была не просто безобразна, а безобразна, ужасна, опухша. Руки пожимают у ее зятя не просто маленькие, а маленькие, бессильные, костлявые. Скачут не просто на боевых конях, но на высоких, тяжелых, разубранных боевых конях. А добрый король Генрих следовал не к своей супруге, а к молодой, робкой, худосочной, вечно зябнувшей супруге Беатрисе. И это эпитетное издевательство раза по три на странице, и повторяется из раза в раз. То есть Беатриса теперь будет мерзнуть всегда, и худосочна будет всегда, на каждой странице, где встретится. А про Маргариту я вообще лучше промолчу. Она встречается куда как чаще Беатрисы, и от безобразной ужасной опухшей Маргариты хочется под конец возопить в голос.

Я так и не поняла, почему она такая ужасная. Ну ладно, в каждом веке свои каноны красоты, так что, возможно, в этом есть какая-то доля правды, хотя на единственном ее портрете нарисована вполне себе красивая женщина. Но меня крайне порадовало описание (я не про "ужасная и опухшая"): с высоким лбом с венами и толстыми вывернутыми губами. А что бы тирольцы XIV века сказали про нынешний идеал Анджелину Джоли? Худосочна, безобразна, губошлеп?

И еще я так и не поняла, почему автор так восхваляет политические качества Маргариты. Мол, дескать, опухша и безобразна, зато и умна, и дальновидна, и ах какой политик. Просрать политическую интригу из-за романа любовника с ненавистной красоткой? При этом подставить саму себя и все королевство - пожалуйста. Выгнать мужа, не пустив его домой после охоты и выставив его (и себя) на посмешище всем княжествам? Сделано. Повторно выйти замуж - удачно, родить долгожданных детей, и все равно ныть, что "он меня не люююююбит", он завел роман все с той же самой красоткой? Отметим в списке. Продать в итоге свое графство извечным врагам семьи? Done! И при этом в каждой сцене она "оцепеневшая" и "с невнятным взглядом".

Короче, подвожу итог: самое интересное в этой книге упоминается мельком и на фоне, зато можно выучить море эпитетов и синонимов к слову "безобразный". Ну, и немножко узнать про историю Тирольского герцогство. Немножко. Если знать заранее, кто такие Иоганн Генрих и Людвиг V Баварский.

Отдаю долг и передаю привет Алене russian_cat

1 2

За что ты так Анджелину?

Эммм? А что не так? У нее высокий лоб с венами и огромные губы))
Но в наше время ее считают очень красивой) а тогда бы залошили.

Кто то считает кто то не считает. У нее довольно нестандартная внешность.

Мне по-разному. На некоторых фотографиях от неё глаз не отвести, на других - ничего особенного. Тебе как?

Нейтрально. Но в фильме "Соблазн" ничего так.

Не видела "Соблазн")) В Ларе Крофт ничего так)

Раньше она выглядела интереснее, сейчас худая через чур.

Соглашусь)

так вот оно где)))

Тут))

Согласна во всем.

И все это Фейхтвангер в своем романе пропустил.

Да((( к сожалению, так и есть. Куча таких моментов, которые можно было описать очень интересно, а передано сухо и невнятно.

Да, из книги Фейхтвангера вообше непонятно, с чего она вдруг стала умной. Хотя могу предположить, что в реальной жизни она была все же не такой неадекватной и, возможно, правда пользовалась определенной репутацией. Но в книге она творит очень странные вещи.

Я так и не поняла, почему она такая ужасная

Насколько поняла я, это мнение - что она была безобразна - возникло вообще после ее смерти. А ее современники ничего такого не говорили.

Вот и я предполагаю, что в реальности она была действительно талантливый политик и управленец. Но по книге сплошной ужас вышел.

Ну, Губошлепкой наверняка прозвали за пухлые губы, но да, это мнение - уже после возникло. И с нее срисовали потом Белую Королеву в Приключениях Алисы.

Угу(( не самая удачная книга Фейхтвангера, короче. Хотя я всего две и читала, но вроде бы книги о XX веке должны быть лучше.

Губошлепкой наверняка прозвали за пухлые губы

Ну одни пухлые губы или там нездоровая кожа вряд ли бы принесли ей репутацию "самой безобразной женщины в мире". Так что, если у нее не было каких-то там особенных уродств или отклонений (а об этом ничего не говорится), это, по всей видимости, выдумка потомков.

Видимо, выдумка, хотя никак не могу придумать причину.

Фамилия автора на слуху, видимо, надо пробовать еще.

Я что-то читала об этом, но не помню уже.
У меня "Лисы в винограднике" получше зашли, хотя и они не без недостатков. Еще планирую "Семью Опперман", а потом уже окончательно решу))

Ок, постою, послушаю) У меня в ближайших планах его нет.

У меня тоже) это так, не в ближайших, просто в више. Может, как-нибудь к случаю придется.

На свой виш я давно уже забила... точнее в играх выбираю только то, что в више есть. Но слишком он большой (

Я своему не даю сильно разрастаться)) и по мере возможности читаю оттуда. Но все равно некорые книги годами там валяются.

Как ты это делаешь? Не даёшь разрастаться - КАК?

полностью поддерживаю твой выбор)

Если Маргариту лично эпидемия не затрагивала, чего бы и не опустить такие детали...

Ну вообще она из герцогства своего выехала, спасаясь от чумы, так что задело ее лично. А автор просто пропустил эти годы. Вот чума, ..., а вот все- чума кончилась.

Ну не хотелось ему про чуму писать. Других тем хватало) А может, тема ему лично неприятна. Мало ли в чем причины. Взял и недодал)

Ну пусть)) книга наверняка нашла своего читателя) только не меня.

а ты найдешь себе другую книгу и будете в расчете)

Очень даже вероятно)

Звучит так, будто автор мог придумать сюжет позаковыристей, красочней, а он слил тему. :) Но это же не роман-фэнтези, а рассказ о реально существовавшей женщине! В данном случае лучше историю не превращать в блокбастер - не тот жанр. Даже Дюма себе не позволял лихо перевирать исторические факты, делая из королев Франции крутых амазонок, закатывая героям "двухнедельные пирушки".

Так тут автор как раз и переврал историю. Маргариту в реальности не считали безобразной или ужасной. И в книге у Маргариты младшая сестра, а в википедии - старшая. Очень много неточностей.
Да и про многочисленные осады Тироля можно было рассказать красочнее, не превращая книгу в блокбастер.

Противная какая-то книга, такое ощущение

Вот да, правильное слово «противная»!
Автор как будто сверху встал и вещает (( оценки выдаёт ( не люблю, когда так делают.

ржу, Юль)))

Хоть кто-то меня понимает )))

Ага)))

таак, чую, знакомиться с автором надо с другой книги)

Однозначно)
Выбрала уже с какой начнёшь?

вообще хотела с этой, но теперь буду думать)

Не, с этой не советую

так и поняла)

Я для себя не решил - мой ли автор Фейхтвангер. Его "Гойя" как-то не зашла, вот все присматриваюсь к "Лисам в винограднике"

Я тоже буду ещё что-то пробовать, но сильно попозже.

Не люблю Джоли, но вступлюсь))) У нее они не вывернуты)))) Вывернутые смотрятся иначе)))
но тощая чересчур, тут да))

Да не обижала я Джоли))) красивые у неё губы очень)
Я ж пишу, на некоторых фотках от неё глаз не отвести.

Уговорила)))
А то, увидела я, понимаешь, что вывернутые и всё... глаза застило) больше ниче не видела)))

Вывернутые это у гг были)

это уже было не важно)))

Вот так и случаются недоразумения)

ага)))

а по страницам большая книга ?) судя по своим двум прочитанным он, конечно, может углубляться в подробности излишние.

Нет, в том-то и суть, что это одна из самых коротких его книг. Но читается с трудом((

охх, сочувствую и надеюсь, что Семья Опперман исправит отношение к автору в лучшую сторону)

И я) иначе, боюсь, на ней все и закончится.

ну в любом случае, он достаточно сложно читается, что не возьми. С наскока не получится.

Это я по "Лисам" поняла, которые читала недели две, если не больше. Но все ж оценку повыше, чем у Маульташ, которая откровенна скучна(

а я тебя понимаю, тоже прочитав две) но помнишь, как с его Успехом мучилась ?(

Ага, помню..)

Тебе уже ответили, но да, небольшая.

1 2