18 декабря 2017 г. 16:40

Скандинавская литература - это отдельный особняк в литературном мире. В ней всегда есть что-то, что мгновенно отличает. Я, правда, так и не осознала, размеренность текста это, стиль написания или же особое настроение и восприятие. В любом случае, это приносит то, что мне порой необходимо, - чувство покоя и остановившегося мира. В этот раз, это чуть ли не самый значимый плюс книги.
Когда-то я полюбила "Смиллу", а сейчас не знаю, что и говорить о "Тишине". Идея в самом деле прекрасна. Слышать гармонию целого мира и встретить девочку, которая звучит тишиной. Как посмертие, пустота и целая бездна, но только Клара-Мария. От чего нужно бежать, но вместо этого идешь навстречу, чтобы узнать, что за вечность кроется за этой дверью. Сколько прекрасного можно было сотворить из этого, но я совсем не могу оценить то, как вывернул сюжет Хег.
Начнем сначала - у меня нет музыкального слуха. Я никогда не увлекалась классической музыкой. И вся тонна упомянутых терминов и произведений - просто набор букв. Полагаю, тут потеряна просто львиная доля восприятия книги, но ничего не могу с этим поделать. Вероятно, по той же причине все персонажи для меня весьма плоски - я ведь их совсем не слышу и не знаю, как их воспринимает Каспер.
Опустим то, что полкниги я терялась в локациях, невесть откуда являющихся монахах и прочих кусках сюжета. Это не напрягает, когда знаешь, что ближе к концу все встанет на свои места. Но то, как в итоге встало - рояль в кустах. Который не ждешь от Хега совершенно. Вроде и свел в единое все повешенные сюжетные нити, но сплел из них что-то совершенно не то. Ну, может я просто в жанрах фантастику не видела, поэтому у меня такое отторжение происходящего.
Еще один субъективный минус - совсем не люблю клоунов. Они всегда кажутся мне жалкими. Так что всю книгу я искренне задавалась вопросом, какого черта Каспер Кроне - великий клоун с высоченным чсв. Как это вообще возможно-то?
Мне кажется, что "Тишина" должна была быть совсем иной. И как Каспер слышит за звучанием человека иные звуки, так и где-то за этим текстом есть другой. Ярче, пронзительнее, правильнее. Достаточно лишь перестать топтаться в фойе и войти. Однажды у меня получится.