Eytychia_me

18 декабря 2017 г. 15:19

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе

Поэтому всегда нужно быть осторожным в рецензиях, дабы секретные характеристики души остались в безопасности))
На самом деле я о том, что каждый из нас действительно воспринимает книгу исходя из жизненного и читательского опыта, ожиданий и представлений об оной, и даже от настроения и способности воспринимать информацию. До прочтения книги я уже начиталась уйму негативных рецензий и поняла что книга плоха и рассчитывать особо не на что. Но аннотация и опыт подвигли меня к чтению, ведь столько интересного и полюбившегося находилось там, где большинство видело какой-то бред. Тут сработал эффект "антиразочарования". Когда ожидаешь полнейшего кошмара, а получаешь продукт лучше, то конечно же он кажется тебе лучше, чем возможно он есть на самом деле. Даже не знаю что там отражается в моей душе при таком вердикте : Книга, в большинстве своём, мне понравилась.
Роман не покорил меня и не попал на пьедестал любимых, но оставил после себя почву для размышлений и попытки разобраться что это было, как я к этому отношусь и правильно ли я всё понимаю. Книга неоднозначна для меня и оценка её содержимого металась туда-сюда. В произведении есть шикарная завязка: Богом забытый остров, на котором только лишь маяк да хижина метеоролога, главный герой, который жаждет уединения и размышлений и полоумный житель маяка Батис Кафф, от которого разит не только гм... физически но и сумасшествием. И вот, все эти составляющие объединяются под покровом ночи и приходят они... Ихтиандры, лягушаны, пришельцы, жители Атлантиды (да ладно..), дельфиньи человечки - как вам будет угодно. А приходят они не для того, что бы послушать вместе тишину и погреться у костра, а для того что бы сожрать двух несчастных человекоподобных. И вот тут конечно же появляются вопросы.. а зачем такие жертвы и усилия ради двух несчастных кусков мяса по 70 кг? Лично мое мнение, которое формировалось с начала чтения книги - есть более весомые причины у штурма, но 100% удостовериться в том, какие именно у меня так и не получилось.
Далее мы видим развитие отношений молодого метеоролога и Батис Каффа - бывалого, и от того съехавшего с катушек, жителя и оборонителя маяка. Один из них живет по принципам ночной обороны и бойня это уже его образ жизни: он просто одержим поиском новых изощренных методов по защите и увеличению кол-ва мертвых лягушанов. А второй пока еще открыт к пониманию и миру. Он не помешан на улучшении обороны, он хочет найти путь к мирному сосуществованию и сделать так, что бы эта оборона была и не нужна. И вроде бы он идет правильным путем... Но видимо он из тех людей, которые делают правильные поступки просто в противовес "злодеям". А когда фон, на котором можно выделить свою личность, меркнет - тогда и открывается истинное я. Не знаю точно, что пытался показать автор, но я увидела это так. Боролся, отстаивал свою точку зрения, любил, защищал, искал правду и в итоге...а что в итоге? А ничего...

Все глаза смотрят, но немногие из них наблюдают, и ничтожное меньшинство способно видеть.

Есть в книге такой переломный момент, когда всё резко поворачивается и идет не в ту степь. Такое впечатление, что два разных человека писали сей роман. Мы шли к развитию, развязке, эволюции любовной линии и отношений между индивидами, преображению животины в Анерис, и тут бах, всё моментально переворачивается вверх тормашками. Пришлось долго поразмышлять над концовкой и попытаться понять её.
Возможно в каждом из нас живет Батис Кафф и ждёт благодатной среды для развития своей сущности? Может быть все мы пытаемся делать правильные вещи только на фоне неправильных, может быть ... очень много может быть без ответа.
Может быть (опять 25) если бы автор открыл нам больше о происхождении, назначении и вообще существовании этих самых лягушанов то всё было бы логичнее и понятнее. Ведь осталась нераскрытой их мотивация и жажда (то ли жизни, то ли возмездия, то ли возвращения своего). Но всё так размыто оказалось, что вот нет определенности ни у героя, ни у меня. Всё идет по своей спирали и один полоумный сменяет другого. Очень печально. Такое впечатление, что не выбраться из этого круга ни маяку, ни лягушанам, ни мирозданию, ни сегодняшним реалиям нашей жизни.
картинка Eytychia_me

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"