18 декабря 2017 г. 14:09

Я могу описать эту книгу тремя словами: мистическая высокопарная ересь. Автор ведёт дневник своего журналистского расследования, в которое он отправляется с коллегой. Суть расследования - узнать побольше о таинственном графе Б., о возможном вампиризме которого ходили слухи. Автор утверждает, что это хроника реально существовавшего журналистского расследования, а не его выдумка. Автор открыто говорит о своей причастности к оккультным кругам, рассказывает о ритуалах, в которых участвовал, причем на всю эту оккультную тему изъясняется, не вводя читателя в курс дела. Не объясняет, зачем делается тот или иной ритуал, не объясняет всех тонкостей - как будто бы мы все такие посвященные и сами все понимаем. Язык у автора очень цветистый, претенциозный и высокопарный, что вызывает недоумение и ощущение, что автор очень уж выпендривается. Ну чересчур. У меня осталось много вопросов, на которые автор не дал ответа даже не по неаккуратности, а по желанию остаться суперзагадочным и мистическим мсье (не получилось, имхо - только скепсис и вызывает). Единственное, за что я скажу спасибо книге: много интересной информации о мистических локациях, о легендах, о фольклоре. Я много раз лезла в Гугл и искала те или иные имена, места, чтобы узнать поподробнее о них. В целом, книга даёт вдохновение на дальнейшее изучение темы вампиризма.