Anutavn

18 декабря 2017 г. 13:18

Жозеф Кессель - Лев

Я не то чтобы не любитель таких книг, я вообще их очень мало читаю. Чаще всего стараюсь избегать про животных и их окружающий мир.
Поэтому я очень рада, что прочитала. Удивительно как такая известная уже классическая французская книга, так малочитаема в России.
А ведь здесь есть много чего увлекательного. Дикая природа, Кения, масайи, заповедник животных, где они находятся так чарующе близко от человека, снега Килиманджаро. И есть семья директора заповедника. И вот у 11 летней Патрисии, лучшие друзья это животные. А лев с таким на сегодняшний день банальным именем как Кинг, заменяет ей брата, мужа, сына, отца. Она нашла его когда он был маленьким крохотным комочком, никого не подпуская к нему выходила и вырастила его. Она чувствует его настроение и понимает, когда он зол, радуется или обижен. Он готов на все ради неё. Это даже не дружба и не Любовь, это какая то космическая связь между двумя на первый взгляд такими не совместимыми существами.
Но может ли счастье ребёнка живущего среди диких зверей продолжаться? Или оно все таки обречено? Как правильно должны поступать родители понимающие насколько не прочна эта связь? И что отобрать у ребёнка солнце, ветер, горы, да просто свободу невозможно, но в то же время это здоровый инстинктивный страх родителей за своё чадо.

Прочитано в рамках игр Русское лото
Школьная вселенная
Бесконечное приключение