Reader337

18 декабря 2017 г. 11:13

На обложке тактично написано "Национальный бестселлер. Франция". Что ж, тут даже не поспоришь - не мировой же.
А ещё его сравнивают с Кингом. Я вообще не любитель сравнения писателей, не в плане, кто мне больше нравится, а в плане, кто на кого похож и кто чей последователь. Но вот конкретно в этом произведении развитие сюжета очень напомнило мне "Роза Марена" Кинга (которая была написана на 16 лет раньше), как минимум по началу (думается мне это от того, что его сравнивают с Кингом). Насилие в семье со стороны нечистого на руку полицейского. Забитая, запуганная, но не сломленная хрупкая женщина со стальным стержнем внутри. Спонтанный порыв и некое необдуманное действие, которые вызывают лавинообразную кучу событий и кардинально меняют жизнь главной героини.
С небольшими различиями, конечно же. Тут у главной героини был ребёнок, желание защитить которого и привело к убийству мужа (у Кинга она сначала сбежала, а потом уже избавилась от тирана).
Ну, а дальше, в общем-то, никакого сходства, разве что хэппи-энд. И никакой кинговской мистики. Вообще, по большому счету никакой мистики. Сектанты в кооперации с фармацевтическими компаниями, проводящие опыты на наркоманах, кубинские трансвеститы-мафиози (точнее, одна, точнее, один... Блин, как сложно-то), самый обычный маньяк и полиция - все они охотятся и ищут главную героиню и ее сына. По правде говоря, фармацевтические компании не охотятся - им плевать, они тут мельком упоминаются. Сектанты охотятся за сыном, ибо он мессия новой эры Водолея. Испытание лекарств на его маме в своё время вызвало некоторые отклонения в развитии структуры его мозга - абсолютная память и что-то типа телекинеза как результат. Кубинский мафиози охотится за выигрышным лотерейным билетом в 34 ляма евро, потому что мертвый нечистый на руку коп был ему(ей) должен, но главная героиня убила его немного раньше времени - то есть он просто не успел расплатиться. А маньяк стал маньяком, потому что в далёком детстве наблюдал, как главная героиня переспала в парке с каким-то Эрнесто, кажется (или как-то так, да это и не важно), и с тех пор у него бзик, что только он может ей обладать и должен ее убить. А, ну, и все это пытается расследовать полиция, потому что она полиция.
Конечно же, все кончилось хорошо. Главная героиня и ее сын в безопасности, на свободе и богаты. Все злодеи мертвы, за решеткой или просто неопасны больше для конкретной семьи. Радужные пони и единороги, все счастливы и довольны... Но не тут-то было. На последних 2 страничках появляется таинственный незнакомец, который явно что-то знает, и вообще, мне кажется, что это отец гг, и у ее сына, возможно, остались зачатки "мессийской" силы. Тадададам...
В общем и целом, интересно, захватывающе и интригующе. С самого начала где постепенно, а где лавинообразно нагнетается обстановка и держит в напряжении до самого конца. Местами, правда, навалено всего и в кучу, порой нелогичные скачки между событиями, но это всё мелочи.