LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 декабря 2017 г. 04:09

4.5 Сколько веревочке не виться...

... а конца, похоже, не будет. Я начала читать книги о ведьме-полубогине Ирке Хортице и ее друзьях - дочке бизнесмена Таньке, ставшей потом ведьмой и Богдане - воине сновидений и фанате книг Джона Толкиена еще когда была девочкой лет одиннадцати и фанаткой Гарри Поттера и похожих историй. Забавные приключения наднепрянской ведьмы, которую бабушка называла "Яринка - бисова дивка" тогда увлекали меня с головой. Тогда я прочитала первые пять или шесть книг, еще выпущенных харьковским издательством "Клуб Семейного Досуга". Потом вышли остальные, уже изданные "Эксмо", но их я читала в электронном виде. Все так же не отрываясь, но уже без детского восторга.

Наивные детские книги, довольно примитивные диалоги, плосковатый юмор без изюминки... Впрочем, это как приоткрыть дверь в детство. Для детей, подростков и тех, кто уже знаком с Иркой Хортицей - самое оно.

В общем и целом роман этот не лучше и не хуже предыдущих частей серии. Правда авторы, если честно, дают событиям тянуться от книги к книге очень медленно. Откровенно говоря, временные отрезки в час по чайной ложке уже надоели, а некоторые события предыдущих книг мной довольно прочно забыты.

Мне бы хотелось знать, чем закончится серия. Но после этой книги есть еще одна. И тоже вроде не последняя. Это наводит на довольно унылые мысли. Как по мне, стоит хотя бы пытаться останавливаться вовремя.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон декабря"