lenysjatko

17 декабря 2017 г. 20:35

3 Подробная инструкция по выживанию на Марсе.

Если когда-то в будущем мне представиться уникальная возможность отправиться в рискованное путешествие, ни секунды не сомневаясь я возьму с собой эту книгу. Мало ли что там может со мной случиться? А здесь ответы практически на все вопросы - как выжить без помощи других людей в неблагоприятной обстановке с не таким уж и большим запасом продовольствия, что можно смастерить из подручных средств, когда, казалось бы, все пропало, где взять воду и что можно сделать со своими отходами.

Марк Уотни оказывается в незавидной ситуации - один на Марсе. Все коллеги глубоко уверенны, что он умер, следующая экспедиция отправиться на планету не раньше нескольких лет. И что прикажете делать? Главное, не терять надежды и попытаться отстоять свою жизнь, силясь хоть как-то сделать ее сносной. Багаж знаний по биологии и инженерии приходится как нельзя кстати, из десяти картофелин можно вырастить небольшой урожай, а в перерывах между тяжелой физической работой можно почитать книги Агаты Кристи или послушать музыку.

Американцы, как всегда, ведут себя героически, отправляя спасательную экспедицию на Марс. Переживают все, но это и не удивительно, главное, чтобы Марк вернулся домой в целости и сохранности. Пусть только продержится еще чуть-чуть. За его деятельностью пристально следят специалисты, а вся нация держит кулачки за успешный исход предприятия.

Признаюсь сразу, что роман показался мне несколько нудноватым. Слишком уж он изобилует подробностями технического характера - сложного тут ничего нет, просто, как-то вместо всех этих описаний хотелось бы побольше динамичного развития событий. И еще в начале, судя по заданному тону, сразу начинаешь понимать, что все закончиться хорошо, нету напряжения, нету накала страстей - а я все-таки ждала чего-то такого.

картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках игры LinguaTurris.

Ветка комментариев

а я прочел и мне понравилось именно из за изобилия технических подробностей.

тут уж каждому свое)