17 декабря 2017 г. 18:23

5 Блестящий детектив, с несерьёзным-серьёзным подтекстом

Изначально, книга завлекла меня своей необычной аннотацией. Но, не смотря на всю интригу сюжета, от романа ожидала мало чего, максимум лёгкого развлечения. Как давно я так не ошибалась, и как бы часто мне хотелось вот так, методом тыка, попадать на такую прекрасную литературу. Книга очень понравилась! Тонкая, ироничная, и несмотря на весь юмор, очень умная книга. А сам автор - Джаспер Ффорде, невероятный знаток английской литературы, с какой любовью и лёгкостью, он жонглирует самыми разными жанрами. В книге и детектив и сказки, причём этот взрывной коктейль столь виртуозно смешан, что несмотря на всю абсурдность ситуации, воспринимаешь написанное как само собой разумеющиеся. Юмор в книге зашкаливает, хотя кровищи и страшных преступников тоже более чем хватает, ну вот почему-то читая про трёх поросят, которые сидели на скамье подсудимых, улыбка не сходила с лица, аллюзия про свиней гениальная. И вот такими аллюзиями, сказочными и детективными, пропитан весь роман. Детективные аллюзии, вообще невероятно смешили, просто я "обожаю" Шерлока Холмса, этого супер-человека, да в принципе, я вообще очень "люблю" таких "необыкновенно гениальных" персонажей. Джаспер Ффорде отлично высмеял тему супер-человека, а точнее супер-сыщика и вообще все эти "лихо" закрученные детективные сюжеты, за это ему, отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Вырезки из газет перед началом каждой главы, это анекдотичные абсурдные мини-шедевры. Ну и конечно детективный сюжет самого романа, заставит читателя погадать кто же убил сказочного Дон Жуана, Шалтая Болтая? И в чём кроется тайна выеденного яйца? Концовка получилась очень изящной и смешной, особенно порадовало послесловие, интересно же узнать, что случилось со всеми героями в дальнейшем.

Теперь, после прочтения книги, захотелось по-настоящему прочитать сказки "Матушки Гусыни" Шарля Перро, уж слишком часто в романе появлялись герои из тех сказок. Пока что прочитала только так называемые "Песни Матушки Гусыни", я думала, они имеют самое прямое отношение к сказкам, а оказалось, что: "Так по традиции называют английские детские песенки, считалки и потешки". "Песни" невероятно порадовали, всё-таки не зря говорят, что для британцев есть два важнейших качества в человеке - ирония и самоирония.

Однозначно, мои отношения с творчеством автора только начинаются, с большим энтузиазмом прочту и другие романы Джаспера Ффорде, благо пока я ничего не знала об этом авторе, немного его книг на русский язык всё-таки перевели. Так что, ДЕЛО ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТЫМ.