17 декабря 2017 г. 17:45

5 " У Бога не обучаемых нет"

Я благодарна Вселенной, за то, что иногда подкидывает мне вот такие вещи. Эта книга попала ко мне случайно, в качестве подарка от книжного магазина. Иначе я бы никогда не узнала о девушке Маше из Санкт-Петербурга, которая работает с больными людьми. Потому что мало кого волнуют больные. Нам интересно знать только о тех, кто нас вдохновит, кто чем-то лучше нас, ну или хотя бы не отличаются от нас.
В момент написания книги Маше было 24 года. Она дефектолог, педагог и психолог. Нянька для детей и что очень важно, выросших детей, у которых - аутизм, умственная отсталость, слепоглухота и т.д.
У Маши есть дневник на ЖЖ, и эта книга - сборник ее рабочих записей, дневников, писем к друзьям. Во время чтения кажется, что ты рядом с Машей. Знаете, есть такие люди на свете, которые приходят в этот мир служить и помогать. Как же это трудно, но своей книгой, Маша показывает, такой мир, он "нестрашный", и всего лишь нужно не бояться тех, кто так отличается от нас.
Расскажу немного из своего опыта: помню, как на 2-ом курсе первый раз оказалась на практике в детском саду, и в этом садике были детки с синдромом Дауна. Я увидела только одного в тот день, малыша, годик,наверное, ему был, меньше моего Семёна. Перед тем как его увидеть, нам уже рассказали что даунят приводят только на 4 часа в день. Чтобы мама могла отдохнуть немного, в магазин сходить, съездить по делам. Чаще всего с больными детьми остаются матери-одиночки, отцы не выдерживают и создают другие семьи в надежде родить здорового ребенка. Короче, было очень грустно от этого всего. Потому что мне таких людей всегда очень жаль. Жаль, что у них получилось не так как они хотели. Все надеются родить здорового. Вернемся к дауненку. С ним кажется было аж 3 воспитательницы, точно не могу вспомнить. Но больше одной точно. Помню как он посмотрел мне прямо в глаза, глазки его слезились, а из рта текли слюни.
Помню улыбнулась ему широко, а у самой глаза на мокром месте. Я тогда была младше почти на 3 года и не имела своих детей, и малыша этого я испугалась. Потому что он не такой, как все малыши. У него синдром.
В феврале на лекции одногруппница рассказывала что одна ее знакомая мать-одиночка уже много лет воспитывает лежачего ребенка, ухаживает за ним 24/7 и даже не ездила отдохнуть уже лет 10. И от этого всего она ужасно устала, находится в стрессе, депрессии и у нее опускаются руки. И ее подруге так стало ее жалко, что она ей посоветовала: "- А ты открой окно, положи
его на подоконник, может замерзнет, заболеет и того..." Никто не знает, что там дальше было. Но вот этой мамочке встретить бы Машу, которая помогла бы страшный мир сделать нестрашным. Тут без помощи никак...
Удивительно Маша в книге описывает, как развиваются потихоньку ее ученики. Вот у нее есть Егор, к которому она пришла когда ему было 7 лет, а сейчас ему уже 20. Егор слепой, почти глухой и двигает только одной рукой. Не верится, но даже такого ребенка можно развивать. Как?!-спросите вы. А вот прочтите Машину книгу.
Еще мне безумно понравился Антон. Маша называет его "Пешеход". Когда читала о нем, переживала больше всего. Про него даже фильм сняли "Антон тут рядом".
Кусочек из книги:

«Человек решается выйти из своего укрытия, если знает, что за стенами укрытия его что-то ждет, У каждого есть выбор: остаться внутри и чувствовать себя в безопасности или выйти наружу. Этот выбор неосознанно делают все люди, даже маленькие дети, даже самые тяжелые инвалиды, потому что он происходит на очень глубоком уровне. Мы не можем никак повлиять на выбор человека и должны уважать любое
решение. Если человек решил остаться внутри, это его право. Если он решил выйти, мы должны помнить: это требует огромного мужества». Антон решил выйти. Люба сравнивает его с цыплёнком, который вылупляется из скорлупы и которому
больно от прикосновений мира, но не вылупляться уже нельзя — это процесс, который невозможно остановить."

...
Я после прочтения сделала для себя такой вывод: Надо относится друг к другу нежнее и добрее.
Понимаете, лично в моем окружении больных детей и людей нет. Но есть здоровые люди, которым психологически плохо, что-то случилось в их жизни, вот есть на этом свете персонажи, у которых я аж в черном списке. Я себя знаю не на все 100%, но, никому ничего плохого не делала, значит у людей, которые терпеть меня не могут, какие-то свои личные проблемы Неприятно, когда ты кому-то не нравишься. Но ты не обязан всем нравится, и обижаться за это не надо. Надо этих людей понять и полюбить. Согласитесь, мы так часто осуждаем других
людей, чаще всего своих близких, отцов, матерей, братьев и сестер, друзей. Знаете, мне иногда бывает очень обидно, кто-то мне что-то не так сказал и т.д. Но я в последнее время придумала такую фишку, я представляю, если я буду падать, этот человек протянет мне руку, чтобы спасти?
Мама которая ругает меня сейчас, если я буду падать, будет меня спасать? Да!
Свекровь с которой мы иногда спорим, если я буду падать, будет меня спасать? Да!
Муж который не в настроении ругается на меня?
Друг который удалил тебя из друзей и больше не напишет?
Уверенна, все кого я знаю, протянули бы руку, если бы я попросила. И это меня вдохновляет на добродетель. И это доказывает, что в нас живут такие червячки как "обида", "зависть", "гордыня" и т.д. От них надо избавляться.
Если вы это прочитали, и вспомнили тех людей, которые вас "бесят" отпустите их из своей головы. И вам станет легче жить, в голове станет больше места для более прекрасных мыслей. картинка renagritsan