memory_cell

Обыкновенный читатель

17 декабря 2017 г. 17:23

Итак, рассказы Маргарет Этвуд
Спасибо Миле - sireniti . Благодаря её рецензии я была готова к чему-то подобному.
Вообще-то тот, кто читал «Лакомый кусочек» , должен быть готов к такой Маргарет Этвуд.
Проблема в том, что читала я этот «кусочек» лет тридцать тому назад.
Впечатление?
Общее впечатление таково.
Если книги человеческих жизней существуют в печатном виде, то Маргарет Этвуд вооружилась огромными ножницами и нарезала их в мелкую лапшу. Каждый из этих обрезков и есть её рассказ.
Небольшая стружка – это кусочек чьей–то жизни, рассказ без начала, без конца, а иной раз и просто без сюжета.
Есть в этих рассказах – стружках, собранных в корзинку книжку рукою писательницы, и нечто общее, наверное, вообще присущее её героиням.
Все они, скажем так, странные.
Ладно, буду честной, они не просто странные. Все они имеют психические проблемы и отклонения – буквально «напрашиваются на фронтальную лоботомию» (с).
Собственно, этим героини рассказов напоминают Мэриан из «Съедобной женщины» (роман издавался ещё и под таким названием). Наверное, если бы автор уделила каждой из героинь своих рассказов побольше времени, из них тоже нарисовались бы вполне полноценные «лакомые кусочки». Тем более, символическое поедание (на этот раз вовсе несъедобной куклы) имеет место быть.

Удивительно, но если сегодня роману Маргарет Этвуд (пришлось перечитать!) я снова поставила пятерку, то её рассказам – только нейтральную троечку.
Почему?
А обидно за вырванные из контекста кусочки жизней нерядовых, нетипичных женщин, кусочки, не прорисованные толком и не доведенные до логического исхода.

Вокруг света с мотоциклистами. Пункт 10. Канада

Фух. Выдохнула. Это не я зловредная. Это рассказы такие)))

Действительно, такие.
Как-будто в щёлочку подсмотрел отрывок из чужой жизни и не успел ничего толком понять.

Но даже в чужие окна заглядывать интереснее. А тут у меня ступор был.