Tanka-motanka

8 февраля 2011 г. 19:16

Чудесная книга для подростков и про подростков с достаточными дозами насилия, жестокости и морали. Очень сложно выдержать тональность так, чтобы было увлекательно, не скатывалось в нудятину или в книгу для младшего школьного возраста. Йорн Риэль, видимо, достаточно суровый мужчина, потому что он не чурается описания кровавых битв, жестокости викингов, но четко избегает розовых соплей и умилительного сюсюканья, которое совершенно недопустимо в книге о почти взрослых (и для почти взрослых) людей.
Имея в руках книгу большого формата (разумеется, я не помню латинского слова для обозначения размера издания), со множеством картинок и большим шрифтом, я отнеслась к ней с предубеждением. А уж начав читать, совсем сникла - потому что унылое описание жизни и быта эскимосов в духе "а у них коммунизм победил" уже в десятом веке совершенно не вдохновляло на подвиги (на дочитывание, впрочем, тоже). Кто бы мне сказал, что потом действие пойдет совершенно противоположным путем, не отпуская читателя ни на минуту, вместив в себя подвиги, дружбу, любовь и взросление на фоне огромной и такой загадочной Гренландии, я бы не поверила. А теперь ужасно рада, что прочла про исландского мальчика, нашедшего среди племени инуитов не только дружбу и любовь, но и себя.

Сама не ожидала, что мне Риэль понравится - по формату, вроде, совсем не мое, а книжка оказалась просто на загляденье)))