nastena0310

Записки Графомана

17 декабря 2017 г. 16:35

5 Скользя по грани миров

— У меня такое чувство, — сказал ей Тень, — словно я попал в какой-то другой мир, в котором действует совершенно иная логика. Свои правила. Как будто спишь и понимаешь, что есть тут такие правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Даже если ты понятия не имеешь, что это за правила. И я просто пытаюсь под них подстроиться, понимаете?

Странные у меня отношения с Гейманом, меня очень привлекают его сюжеты, но почему-то я очень долго иду к его книгам, даже не знаю толком почему. Так и тут, крутилась я вокруг этой книги не первый год, уж очень привлекала тематика, а что отпугивало даже не знаю, наверное, какое-то смутное опасение, что "а вдруг не понравится, будет очень жаль", но опасение оказалось зряшным. Отличная история, пусть для того чтобы стать любимой ей и чего-то не хватило самую малость.

Фраза о том, что Америка - страна больших возможностей известна если не всем, то очень многим. И именно это, пожалуй, с самого ее основания влечет туда эмигрантов, людей со всех уголков Земли. В поисках счастья, богатства, свободы, спокойствия итд (список может выйти очень длинным) они слетаются в сию Землю Обетованную. Но они едут туда не одни, многие увозят из родных земель случайных попутчиков, которые далеко не в восторге от нового места жительства. Люди везут с собой в Америку богов, тех, кому поклонялись на родине, ну или хотя бы тех, в кого верили и пытались умаслить различными способами. Но время не стоит на месте и на смену старым богам приходят новые. Боги телевидения и интернета, автомобилей и самолетов:

— И кто же ты?
— Я? — переспросила она. — Хороший вопрос. Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья.
— Телевидение, что ли? Или кто-то конкретный из телевизора?
— Телевизор теперь — вместо алтаря. И люди на нем приносят мне жертвы.
— Какие жертвы? — спросил Тень.
— По большей части свое время, — сказала Люси. — Иногда друг друга. — Она подняла два пальца и сдула дым с воображаемого дула. А потом подмигнула — старый добрый жест из «Я люблю Люси».

И вот уже старые боги обречены на медленную, но верную смерть, но не все из них готовы сдаться без боя. И тогда на сцену выходит Среда - Отец Всех. Он собирает армию, чтобы в Последнем Великом Сражении выяснить кому достанется этот дивный новый мир. Но не все так просто. Книга гораздо глубже и многослойнее чем может показаться на первый взгляд: жизнь и смерть, любовь и предательство, жертвенность и жульничество. Темы стары как мир, в котором мы живем, но никогда они не перестанут быть актуальными, никогда не перестанут цеплять и значить. Поэтому и читала я эту книгу несколько неспешно, все глубже погружаясь в рассказываемую мне историю.

Вместе с главным героем с необычным для человека именем Тень я прошла весь путь от достаточно заурядной личности, которая порой вызывала у окружающих мысль о том живой ли он, до человека, который готов сделать выбор, несмотря на всю его тяжесть, заплатить цену, какой бы она ни была, ведь у всего есть цена, и принять наконец себя таким, какой он есть. Путь этот был непрост, но пройти его точно стоило!

Отдельное спасибо хочется мне сказать автору за те истории-вставки, которые вроде как не имели вообще никакого отношения к основному сюжету. Они для меня стали не менее, а то и более значимыми чем основная история: таксист-ифрит, не исполняющий желания; брат с сестрой, чья страшная участь, как и у многих их соотечественников, началась именно в связи с поездкой в Америку (для рабов там большие возможности не предусматривались); воровка-англичанка с необычной судьбой. Пожалуй, одна лишь претензия - этих историй мне было мало, я бы и от целого отдельного сборника не отказалась. Однозначно постараюсь как можно быстрее впихнуть в планы и другие книги автора.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №9
"ФфантGame. В гостях у единорогов" 3/6
"Книжное государство"
- Городские Объекты
За компанию спасибо Лане Lanafly (и за совет кстати тоже), Наташе varvarra и двум Аням Grechishka и Decadence20 .

1 2

я вот познакомилась недавно, но пока не определилась с отношением)

я тоже после первой книги еще сомневалась)

посмотрим..у меня в бумаге про молоко есть..может прочитаю

чтоб уж наверняка)

Читала лишь одну книгу и да... не главные у него обычно, интереснее главных)
А про эту, разное говорят) Кто-то хвалит, кто-то ругает) Гейман не для всех)

а что читала?
вот согласна, специфичный он товарищ)

е эт я))) две читала)) Деву с веретеном и Никогде) В Никогде мне нравится, Маркиз)
ну))

ой, у меня до Богов тот же список по Гейману, мне в Никогде ГГ не нравится, а Маркиз да, хорош)))

шикарный мужчина этот Маркиз)

я недавно у кого-то увидела что есть еще доп рассказ про него, хочу вот тоже прочесть)

давай ты первая) я боюсь рисковать))

ок, сейчас горящее подобью и пойду по вкусняшкам)

жду тогда))

Согласна с тобой и требую продолжения банкета) А как тебе этот добрый старичок со своей лотереей?

Я согласная) у меня три его книги в планах на 2018)
Вот я кстати сразу поняла, что он за этим стоит. И опять все не так просто, это ж не маньяк, не псих, там своя логика...

Я не догадалась, хотя что-то нечисто было в этих машинах и пропажах детей. Да, его сотворили таким, и он привёл к себе под дверь полицейского.. Хотя заставил его мучится угрызениями совести

А я даже не знаю, напомнил он мне какой-то фольклорный персонаж, вот я и начала подозревать, плюс фотка с его "предком", какая я в этот раз догадливая)
именно, он не выбирал кем стать, опять же кругом виноваты люди....

опять же кругом виноваты люди....

угу, уже богов сотворяют, можно сказать по своему подобию((

ага(

Так вот, сериал ничего вроде, просмотрела немного, но заинтересовалась :) вдруг и тебе зайдет, раз оценка книге такая высокая :)

На выходных попробую) как раз первый сезон Проповедника с мужем досмотрели, второй подряд не хочу)

Ну смотри, доберешься, поделись впечатлениями :)

обязательно)))

Буду ждать, надеяться и верить :D

Буду ждать, надеяться и верить :D

Необычная книга, да))) И вставки мне тоже понравились)) Вообще рада твоим впечатлениям)

а я тебе уже хотела идти с собаками искать ромашками в личке кидаться)))
А сериал не смотрела, Ксюш?)

Я предусмотрительно явилась)) Я даже не знала, что есть сериал))))

ты чуяла, что за тобой уже идут)))
)) а я когда картинки для рецки искала, узнала и скачала, осталось посмотреть)

Интересно как. Может себе запланировать на следующий год?

А почему бы и нет;)

На грех подбиваешь))

есть такое;)))

не читаю отзыв,но радуюсь))))жду своего часа с "богами")))

тогда жду на повторный заход)))

обязательно))

1 2