metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

17 декабря 2017 г. 14:00

картинка metaloleg

После героического прорыва из Севастополя на лидер «Ташкент» прибыл Маршал Советского Союза Семен Михайлович Буденный. Крайний слева - писатель Евгений Петров. Буденый пожимает руку Г.А. Коновалову, комиссару корабля, перед ним стоит капитан корабля В.Н. Ерошенко. Четвертый слева на заднем плане - автор книги, второй справа - адмирал Л.А. Владимирский. Петров погибнет 2 июля 1942 года, возвращаясь с Кавказа, именно после этого похода. В тот же день немецкая авиация добила сильно поврежденный лидер в Новороссийске.

Осмысление обороны Севастополя в 60-х - 70-х годах шло от непосредственных участников событий через мемуары и вплоть до труда Моргунова, ставшего на четверть века фундаментальной основой для исследователей и официальной точкой зрения на события Второй Обороны. Но битва не ограничивалась одним только описанием боевых действий, она еще подарила нам огромное количество героических подвигов отдельных защитников, так и целых подразделений на береговых батареях, в стрелковых ротах и экипажах кораблей. Отличные примеры для подрастающего поколения, а кроме того повод вспомнить своих боевых друзей. И в процесс поддержки памяти сквозь поколения включились политруки. Илья Ильич Азаров почти всю свою военную карьеру до войны прослужил на политрукских должностях на КБФ, а на ЧФ начал с обороны Одессы, а потом стал членом Военного Совета Черноморского флота, то есть главным политруком по флоту. В принципе, такие люди (особенно знакомые с Л.И. Брежневым) могли писать "чистые" мемуары, но Непобежденные достаточно сложны со стилистической точки зрения, это и документальная проза, и личные мемуары, и историческое исследование с перепиской с участниками боевых действий. То есть сугубо отечественная ветвь военно-исторического жанра, начатая Сергеем Смирновым в Брестской крепости и затем продолженная другими авторами, почти вплоть до нашего времени. И не сказать что книга неактуальная сейчас, потому что автор, например, собрал свидетельства про отдельные группы моряков, сумевших на простых яликах доплыть до Турции, и вообще, для 1973 года книга излишне смелая и завуалированно между строк говорящая о масштабах трагедии после крушения обороны СОРа.

картинка metaloleg

Я не задумываясь купил книгу в букинистическом в Севастополе на Острякова, увидев дарственную надпись одного ветерана ВОВ другому с датой, отстающей от нас на почти сорок лет. Это не подпись автора, скорее ее можно прочитать как "А. Зинков", но то, что один участник войны счел книгу достойным подарком своему сослуживцу и однополчанину, говорит, что ее содержание понравилось моряку.

О содержании

Сам текст построен не на общей картине обороны, а отдельными очерками, рассказывающими о том или ином боевом эпизоде, преимущественно из флотской практики, примерно половина книга отведена рейсам кораблей ЧФ, погибшем в 1941-м году санитарному теплоходу "Абхазия" (кстати, намеком рассказано и про гибель "Армении", что в советское время замалчивалась), последний поход погибшего "Безупречного" и неизменно везучего "Сообразительного" (рано или поздно прочитаю мемуары Мили мужества его капитана), походы подводников на снабжение осажденного города, эвакуацию защитников на безвестных ныне тральщиках и сторожевиках, ну и самая сильная глава - прорыв в Севастополь лидера "Ташкент" и его героический поход к кавказскому берегу, когда он отразил десятки атак немецкой авиации и чудом остался на плаву. Есть строки и о разведчиках, и о 35-й береговой батарее, о летчиках морской авиации и спецотряде Ли-2. Крах обороны и вывоз последних защитников, кто сумел пробиться к кораблям или доплыть до них, тоже не обойден вниманием, что редкость для литературы тех лет. Я даже встретил обстоятельства постройки последней пристани в Голубой бухте Севастополя под 35-й батареей, от которой остался вертикально стоящий рельс, намертво врезанный в скалу неподалеку от пляжа.

картинка metaloleg

Тот самый островок с вертикально стоящим рельсом в Голубой бухте Севастополя под 35-й батареей, свидетель последней пристани осажденного города. Оттуда хорошо прыгать в море, под ним метров пять глубины.