Snowtrooper

17 декабря 2017 г. 01:50

Очередная книга из серии "Архангельский Север в фотографиях". На этот раз фотоальбом видов монастырей Архангельской епархии, сделанных монахиней Постниковой А.Д. в 1884-1886 гг. Из вступительной статьи мы узнаем, что данный альбом сохранился в единственном экземпляре (в Шенкурском районном краеведческом музее) и в нем было представлено 20 фотоснимков. Работники Архангельского краеведческого музея смогли найти еще 5 снимков Постниковой и все они представлены в данном фотоальбоме.
О самой Постниковой А.Д., насколько я понял, известно довольно немало: занималась фотографией, ушла в монастырь, там продолжала заниматься фотосъемкой. И всё это до самого конца XIX века.

В книге представлено 25 авторских снимков. Все они, за исключением одного, представляют собой фотографии различных монастырей и их строений. На упомянутом исключительном снимке запечатлен молебен по случаю 300-летия г. Архангельска. Почти каждый снимок сопровождается цитированной выпиской из какого-либо источника: Архангельские губернские ведомости, описи монастырей, отчеты об их состоянии и т.д. Все источники до 1900 г.

Прочитав книгу, могу сказать, что это самый скучный выпуск из вышедших для меня. Ни интересных снимков (да простят меня любители церковной архитектуры), ни какого-либо любопытного описания. Да, возможно это неплохой фотографический источник, но пока мимо. Остаётся у меня исключительно для полноты коллекции.