Rossweisse

по шоколадоедению

16 декабря 2017 г. 22:44

Что за прелестная маленькая книжица, взяла в руки и пожалела, что не купила сразу три или даже четыре таких, чтобы дарить любительницам древней Японии, старых добрых страшных историй и прелестных маленьких книжиц. За последнее время я так привыкла к электронным книгам (и я люблю электронные книги, невозможность заполучить нематериальную копию приводит меня в тоскливое бешенство), что почти забыла, какое удовольствие можно получить от разглядывания, ощупывания, обнюхивания и даже прочтения хорошо изданной бумажной книги.

А эта книга вся ужасно милая, начиная с обложки и заканчивая японскими мистическим историями в изложении Лафкадио Хирна; когда человек любит то, о чём пишет, это чувствуется даже в переводе. Большинство рассказов из этого сборника заимствованы автором из старинных источников; например, историю о Безухом Хоити (в других переложениях) я читала, кажется, в каждой антологии японской литературы, которая только попадала мне в руки, так что теперь и сама могу рассказать эту легенду о слепом музыканте и его призрачной публике, хоть в час Крысы меня разбуди.

Уже одно название сборника даёт возможность с высокой степенью уверенности предположить, что его персонажи не только живые люди, но и неживые, а также вовсе не люди. Духи, демоны, отделённые от тел головы, загадочные знаки — именно на такие добрые и уютные истории тянет поздним зимним вечером.
Намерения и мастерство рассказчика — вот что позволяет сделать из одного и того же сюжета жуткую страшилку или повесть, исполненную светлой печали. Намерения нагнетать атмосферу Лафкадио Хирн явно не имел, но для передачи японских сказаний западной аудитории он не пожалел ни лиричности, ни мягкого юмора (тот самый Лафкадио Хирн, что в начале карьеры сделал себе имя на красочных описаниях шокирующих преступлений) — в высшей степени очаровательный старомодный подход.