orange9

16 декабря 2017 г. 18:30

Люблю я Дяченок, что тут греха таить. Когда нужно переключиться с серьёзной литературы на что-то более лёгкое, но при этом тоже не бессмысленное, эти писатели приходят мне на помощь. Но в этот раз что-то пошло не так.
Переключиться мне не удалось, вместо этого, окончив книгу, я долго таращилась в окно, сидя в тишине, много думала и грустила эдакой вселенской грустью. "Пандем", по-моему, на данный момент одно из самых сильных произведений Дяченок.

Книга о людях. И о Боге, как это ни странно. И о том, как трудно им быть. Трудно и одиноко.
По началу меня немного утомили мелкие истории становления взаимоотношений разных людей с Пандемом - неким всемогущим и всезнающим существом (или кто он там?), внезапно возникшим в нашем мире, но потом мне стало ясно, что это именно то, как это видел Пандем: сначала каждый человек как отдельная яркая звезда, а потом...
Пандем может всё, Пандем слышит каждого, Пандем каждому ответит и направит туда, где человеку будет хорошо, Пандем всё сделает, чтобы люди были счастливы. Каждый человек, абсолютно каждый! Он уберёт болезни, преступность и неверный выбор профессии, он отменит саму смерть до того момента, пока человек сам её не пожелает. Он - не Творец этого мира, а его добрый Ангел-хранитель.
Но что значит доброта? Чем она может обернуться в нашем заточенном под жестокость и борьбу мире? Предсказать невозможно даже Пандему.

У меня даже мелькнула мысль, что эту книгу нужно обязательно читать тем, кто не верит в Бога (в любого), потому что становится понятно, почему Бог ведёт себя так, как... ну как он ведёт себя. И сразу уходят вопросы вроде: почему он не делает то-то и то-то, хотя мог бы запросто и почему в мире столько зла, если Бог - есть любовь? Ответ, правда, людям может не понравиться.