IrinaBurlakova

16 декабря 2017 г. 10:04

Сама книга читается легко и интересно. Живая история, проникающая в душу. Это я о гитлеровской Германии холокосте, массовых уничтожениях ни в чем не повинных людей только за то, что они были евреями. Да, есть много неправдоподобности или какой-то сказочности в этой истории, но это же художественная литература, а не документальная! Когда сама лично на себе почувствовала , что такое война, когда рядом рвутся снаряды (а это было в моей жизни), ревут сирены, свистят над головой мины и ты не знаешь где они приземлятся, то любую войну, будь это литературное произведение или фильм воспринимаешь совсем по-другому. И понимаешь насколько это страшно.
А вот что меня "напрягло" в этой книге, так это обвинение СССР, страны-освободительницы, в том, что она, видите ли "оккупировали" потом и Польшу и Чехословакию, и посадила за "железный занавес". Если бы автор был поляк можно было бы сказать ему в укор: "забыли кто вам газовые печи выключил?". Как говорится "кто за девушку платит, то ее и танцует". Но так как автор -американец, то тут все ясно, для тех кто не знал (сама не давно услышала это, и была в шоке), что эту войну выиграли американцы! Пиарить себя Америка всегда умела.