by_kenni

Лига диванных экспертов

16 декабря 2017 г. 03:52

Я познакомилась с творчеством Джеффри Евгенидиса около десяти лет назад, ещё будучи подростком: прочитала "Средний пол", и была очарована манерой повествования, фабулой, необычностью сюжета. Потом были "Девственницы-самоубийцы", которые читались сложнее, но были не менее необычны и захватывающи. И вот сейчас пришла очередь дочитать "А порою очень грустны". Дочитать спустя пять лет. У меня уже было две-три попытки прочитать этот роман, и если бы не "Борцы с долгостроем", то, может, и никогда бы не дочитала.
В этом романе нет той привычной необычности, из-за которой я полюбила Евгенидиса. Здесь не история гермафродита, и не история девочек, покончивших с собой. Из необычного здесь только пара однополых гомосексуальных сцен. Да и то, сейчас в каждой второй книге, если не прямым текстом, то намеками об этом говорится, так что и с ярлыком "необычность" тут можно поспорить. Я бы окрестила эту книгу, как книгу о взрослении (или даже старении души) и поиске себя. И на мой взгляд, это далеко не самая лучшая книга этой тематики. Здесь вроде описывается период поиска себя после университета, но такое чувство, что герои уже во всю переживают кризис среднего возраста. Не похожи герои на вчерашних подростков. Единственный интересный момент: это маниакальная депрессия Леонарда (парня Мадлен), да и то за ней через какое-то время стало скучно наблюдать. Это не Киз, вот он бы мастерски описал и симптоматику, и окружение, и описал бы всё так, что ты сам бы задумался, а не наблюдается такое у меня.
Казалось бы, третья книга (пока последняя) писателя должна показывать его творческий рост, но, по моему мнению, Евгенидис ярко ворвался в литературу с романом "Средний пол", а последующие книги становятся всё хуже и хуже. Но если он напишет четвертый роман, я его обязательно прочитаю.