caligo

15 декабря 2017 г. 22:24

Какие-то неоднозначные впечатления борются во мне вот уже неделю. Я не знаю, как мне мне относиться к этой книге, потому что с одной стороны это было забавно, ново и свежо, а с другой стороны трудновато было прочитать даже аннотацию. Признаться честно: читать мне не хотелось с самого момента, как я ее увидела. Поняла: ну не моя это книга и все тут! Я думаю, что чутье тогда не ошиблось, она действительно меня не особенно впечатлила.
Да, это здорово читать про психически нестабильных людей, про людей с огромными проблемами, про лесбиянок, геев и прочих обычных необычностей. Кажется, вся линейка серии Like Book именно про это. Каждый герой этой серии страдает от чего-то, всем им плохо. Не могу сказать, справляются ли они с этим, так как эта книга единственная мной прочитанная. Но, по-моему, Алекс это удалось и даже очень.
Сюжет, что касается сюжета... Поначалу мне он показался неимоверно скучным, глупым, полным клише - типичный плохой янг эдалт. Однако, нет-нет-нет! После 30 страницы все пошло как по маслу. Да, я знала чем все закончится, но было довольно интересно за этим наблюдать.
Самым огромным плюсом в этой книге для меня оказалось потрясение. Будьте готовы к шоку, будьте готовы к тому, что вы отложите книгу, глубоко вдохнете и выдохнете и продолжите читать. Я еле сдержала слезы, потому что это действительно очень жестоко.
Несмотря на все положительные критерии, перечисленные выше, книга меня, увы, не зажгла. Не было той искры, с которой я читаю взахлёб, благодаря которой глаза горят и каждому хочется рассказать про замечательную книгу, каждому хочется посоветовать. Но нет: она обычная.
И напоследок, мне бы хотелось сказать, что лёгкое чтиво должно быть именно таким.