15 декабря 2017 г. 20:23

— Ужасная история. Одно мошенничество.
— Это — истинная история, — возразило чудовище. — Многие истинные вещи похожи на обман. Королевства получают тех принцев, которых заслуживают. Дочери фермеров умирают без всякой причины, а ведьмы иногда заслуживают того, чтобы их спасали. В самом деле, такое случается очень часто. Ты будешь удивлен, насколько часто.

Когда читаю книги с детьми в качестве главных героев или книги с детским фэнтези среди жанров, то как-то подсознательно не ожидаю чего-то серьёзного и, тем более, мрачного. "Голос монстра" очень даже удивил. После описания я, правда, ожидала чего-то, вроде достаточно добродушной сказки.

"Голос монстра" - это, может быть, и сказка, но далеко не добродушная. Это сказка реальная, сказка о смерти, сказка об истине. Я, честно говоря, до последнего надеялась на какое-нибудь чудо в этой истории, но

в жизни не всегда всё кончается так хорошо, как в сказке.

Достаточно тяжёлая, на мой взгляд, история была изложена удивительно лёгким и простым языком. Не так уж много случаев, когда о подобных моментах в жизни читать бывает так легко.

То, чего я так и не смогла понять - это чудовище. Было ли оно настоящим мистическим существом, древним и мудрым тисом? Или, все-таки, это было некое воплощение внутренних переживаний Конора? Может, это и вовсе был такой сон, тесно переплетающийся с реальностью.

В любом случае, мой вердикт "Голосу монстра" - читать. Определённо. Много времени книга у вас не отберёт, а определённые эмоции после прочтения точно оставит.

Ты пишешь свою жизнь не словами, — объяснило чудовище. — Ты пишешь ее делами. Не важно то, о чем ты думаешь. Важно только то, что ты делаешь.