15 декабря 2017 г. 19:57

Хочется заранее принести извинения всем, чьи нежные чувства и трогательную любовь, сохранённую с детства, может по каким-либо причинам оскорбить данный отзыв. Да, детские книги нужно читать в детстве и только в нём, если только это не великолепные "Остров сокровищ" или "Приключения Тома Сойера". Увы, даже "Питер Пэн" взрослым читателем воспринимается уныло, вызывает зевоту и непреодолимое желание поскорее закрыть книгу.
Так вот, не читайте эти абзацы, если очень любите книгу и считаете её замечательной.

Книга детская и ребенку, вероятно, понравится. Тем не менее взрослому читать будет скучновато, порой пытающийся понравиться читателю незатейливый и даже слишком простой язык - вызывать тоску, а обилие милостей и душевностей попросту утомлять.

Читатель же привык думать, что и ребёнку следует читать книги, ориентированные не только на детскую аудиторию, но одинаково подходящую и для взрослых. Такие книги, считает зритель, будет любопытно перечитать в будущем, увидеть в них что-то новое, ранее незамеченное, но, самое главное, с новой силой полюбить приглянувшуюся с детства книгу, а не разочароваться в любимой истории из-за того, что она оказалась такой однобоко, язык совсем не цепляет, да и приключения не кажутся такими уж увлекательными, скорее глуповатыми и несостоятельными.

Думаю, малышам книга вполне может прийтись по душе, но если только вы давно не шестилетка, вам лучше прочесть что-нибудь посерьёзнее. Для детской же сказки, пожалуй, неплохо.