FankyMo

15 декабря 2017 г. 19:46

Как по мне, так «советский «янг адалт» звучит как издевательство)
Первая ассоциация с этим жанром – примитивность. Уж и не знаю почему. Не везло мне с выбором книг в прошлом, возможно.

А в советской литературе, даже в подростковой, всегда должен быть смысл!) И это прекрасно!
Первое мое восторженное впечатление – автор написал книгу, которая детям рассказывает о взрослых, а взрослым о детях. Многие родители забывают, что ребенок не понимает многие вещи и с ним нужно общаться, объяснять, делиться опытом. В книге очень много ситуаций, когда подросток подходит к взрослому, задает вопрос, самый простой, а взрослый судорожно ищет ответ в своей тыковке или хотя бы цитату на заданную тему у великих) Но лучше так, чем как вечно занятый отец, который сам молодец, но вот с ребенком не смог (не успел? не захотел?) наладить контакт настолько, чтобы тот открылся ему. Ведь сын делал к этому шаги. Грустно это было видеть. Казалось бы, обычная житейская ситуация. Все заняты, не времени…

Второе восторженное впечатление – это история не любви , конечно, но симпатии. Отличная задумка автора подать эту историю в двойном изложении. Вот только первая часть, с Машей меня немного расстроила. Почему автор изобразил её такой глуповатой истеричкой? Обидно даже стало за слабый пол) А вот Семен очень понравился. Такой милый мальчик, взрослый не по годам (хотя, повторюсь, этот момент меня как раз расстроил). Особенно трогательна его непосредственность)) Отношения Семена с отцом Маши это нечто невероятное!) От их разговоров одни слезы на глазах, от смеха.

Третье восторженное впечатление – герои , так сказать, второго плана. И дети, и взрослые. И даже животные. Повидло чудесен! У каждого героя свой характер и было интересно наблюдать за отношениями и в семьях, и в коллективах. Отпечаток советского времени с вкраплениями пафоса и прочих обычных атрибутов , в книге совершенно не раздражает, т. к. на фоне отличного языка, замечательного юмора и динамичного сюжета остается на периферии внимания.

Отдельного разговора, мне кажется, заслуживают взрослые. Если посмотреть на отношения в семье Половинкина (между отцом и матерью, между матерью и теткой и т. д.), то даже удивительно как это автор осмелился очертить проблемы отсутствия отца в семье тогда, когда его работа – служить во благо народа. А это уже как бы ответ на все претензии. Отношения дяди-летчика с красивой дамой тоже восхитили , точнее даже не сами отношения, сколько представления Семена об этих отношениях) Вроде бы «второй план», легкий намек практически – а сколько романтики!)
Да и вообще меня покорило сочетание в книге наивности, искренности, непосредственности с глубокими нравственными, психологическими, бытовыми вопросами и проблемами.

К счастью, сквозная линия обеих историй (с Венькой) заканчивается не менторским нравоучением, а открытым финалом с намеком на внутренние вопросы – всё ли в жизни так однозначно? Как отличить что добро и что зло в каждом конкретном случае? Вот я в Семена верю и мне очень хочется, чтобы этот маленький мужчина пережил в жизни много хороших событий.

Книга невероятно замечательная , рекомендую всем настоятельно! Не только подросткам!

Забыла добавить важное – мне очень хотелось бы прочитать книгу автора о Веньке, если бы таковая имелась. Этот мальчишка появляется в книге редко, но было бы интересно с ним познакомиться поближе. Как и с Таней.
Не исключено, что причина в моей ментальной замшелости и древности, но не могу ничего поделать с собой и советский янг адалт мне нравится читать несоизмеримо больше, нежели то, как очеловечивающийся вампир таки укусил за ж..пу сочувствующую нелюдям девушку или долго долго добивался главный мачо поселка самой красивой девушки и таки удалось её поиметь на заднем сидении авто.
Если кто-нибудь прочитает этот отзыв – напишите , пожалуйста, ссылку на нечто хорошее и небанальное в жанре янг адалт, буду очень признательна!

Долгая прогулка 2017, спасибо!