15 декабря 2017 г. 14:17

3 По следам юности

Решила вспомнить молодость и прочитать то, что в 13-18 лет прочитать хотела, но по каким-либо причинам не смогла. Книга "ушла" буквально за три дня. Читалось легко. Но. Ох уж это но. Вечно оно добавляет щепотку перца в сахарный сироп. То ли я уже слишком выросла, то ли Емец исписался, но книга не сильно впечатлила. В первых книгах серии было движение, накал чувств, эмоций, действий. Все, что происходило, проживалось вместе с персонажами, причём, со всеми сразу. Здесь же все ровно. И персонажи не те и не такие. Таня - не Таня. Может, по мере взросления она меняется, но она какая-то аморфная. Раньше она была ярче, чётче, было видно ее стержень и характер, она знала, чего хотела, не лезла за словом в карман. Здесь она никакая. Слишком много метаний, сомнений, молчания, слишком много ровного. Глебу, который в этой книге является главным антагонистом, и то, уделено безобразно мало внимания. Ягун. Куда делся веселый болтун? Да, он и дальше тарахтит не переставая, но куда делась его беззаботность и непринужденность? Где его легкомысленность? В общем, все не то и не так. Вот я и думаю, виной тому мой возраст или иссякающий источник идей у автора?