yuliapa

15 декабря 2017 г. 12:15

В общем-то я скептически отношусь к идее, издавать жежешные байки отдельной книгой. Байки они на то байки и есть, чтобы читать их в ленте друзей, по одной, с перерывами. Байки - это жанр миниатюрный, разговорный, и много баек сразу не переваришь. Но, с другой стороны, книгу ведь тоже можно читать маленькими порциями, нет такого закона, чтобы обязательно все целиком читать. Поэтому я читала рассказы "Ляли Брынзы" (жж-псевдоним) между другими книгами, когда не хотелось браться за новый большой труд и надо было просто отдохнуть, развеяться. В этом плане книжка про турецкую жизнь вполне удалась. Маленькие рассказики о разнообразных соседях и знакомых написаны неплохим языком, показывают нам живых людей (которых мы не видим в обычной жизни, поскольку не живем в Стамбуле). Ляля Брынза показывает нам забавную или грустную турецкую жизнь без гламура и без предвзятости. Она уже успела полюбить обитателей своего района, но все-таки смотрит глазами пришельца, пусть даже и хорошо прижившегося. Нас таких по всему свету уже много... Кто в Турции, кто во Франции, кто в Америке. Мне про всех интересно. Так что с удовольствием прочитала в плане обмена опытом эмиграции и интеграции.