15 декабря 2017 г. 11:17

Прекрасная книга, прекрасный нонфикшн, который будет интересно прочесть даже тем, кто играми не слишком то интересуется. Это отличный экскурс в эту огромную часть популярной культуры.
Книга поделена на блоки - от самых первых аркадных атвоматов до современных игр, немного о популярности игр на мобильных платформах, много о настоящих творцах и шедеврах этого "несерьезного" искусства. Да, я не побоюсь сказать, что игры - это искусство. И огромный бизнес. Как это сложилось читать невероятно интересно. На многих страницах ловишь себя на мысли, что сейчас игровая индустрия могла бы быть совершенно другой.
Единственное мое "фу" - в сторону названия. Откуда взялись "компьютерные игры"? Есть понятие "видеоигра" и оно объединяет как компьютерные игры, так и консольные, и даже тамагочи. Большинство людей, по крайней мере тех, кто хоть немного играми интересуется, об этом знают. Чем было плохо оригинальное название "The Illustrated History of 151 Videogames" - тайна, покрытая мраком. Есть и некоторые очепятки, но это незначительные детали. Зато иллюстративный материал отличный. Много приятнейшей ностальгии, а также указания, на каких платформах модно поиграть в старые игры сейчас, что очень ценно для тех, кто хочется погрузиться в это полностью.