15 декабря 2017 г. 11:13

5 Сосредточитьcя на процессе

Главное: "Сосредточитьcя на процессе".

С самых первых страниц я поняла, что полностью во всем соглашаюсь с автором. В особенности с тем, что важно задавать себе вопрос: "Как мне сделать то, что делаю я, максимально хорошо?". Это был мой первый урок, так как раньше я думала: "Как мне сделать все также хорошо как он/она". Когда вы сосредоточитесь именно на себе, отбросив мысли о том, что кто-то делает тоже самое, что и вы очень хорошо, то у вас все получится.

Сразу отмечу, что книга не натолкнет вас на озарение и не поможет внезапно написать шедевр. Она лишь будет слегка направлять, подсказывая более короткую дорогу.

На протяжении книги вы становитесь героем в своем путешествии, учитесь жертвовать, служить, защитать и в конце концов понимаете - кто вы есть на самом деле.

Также, автор советует обрести помощника, который будет объективно оценивать ваши работы, давать советы и главное - разбираться в том, что вы делаете. И конечно: "Лучший способ найти Помощника - самому быть Помощником". Но не себе, а помогать другим.

Советы: Если у вас уже есть поставленная цель (например, дописать роман к середине июня 2018г.) - вам нужно ее поэтапно спланировать. Сопоставить свободное время и занятость, выделить дни дня написания текста, анализа источников, встреч с другими авторами. Изюминка: автор предлагает очень интересный метод планирования, о котором я не буду писать, пусть это будет для вас интересным открытием в процессе изучения книги.

Практика: в книге встречается ряд упражнений, направленных на развитие авторского мастерства. Поэтому заготовьте заранее для их выполнения дневник/блокнот.

Рекомендую всем, кто хочет развиваться, как автор. Не важно книгу вы пишите, или всего-лишь статью, а может быть это просто отзыв.