14 декабря 2017 г. 16:46

Люблю эту книгу и цикл в целом. Что в первый раз, до знакомства с популярными произведениями жанров постапокалипсис и антиутопия в young adult, что во второй – после, описанный автором мир и приключения героини крайне меня увлекли, при том, что рубеж совершеннолетия к знакомству с циклом я уже перешла.

Идея мира в книге довольно интересна и логична (если не вдаваться в вопросы экономики, хирургии и производства технологий): никакого тут лишения эмоций и любви, грубого деления на фракции или детоубийства, прямого запрета на саморазвитие. Город (или государство) обособлен, но явно не единственный, оставшийся на земном шаре. В нем реализуется проведение операций красоты, которые делают людей равными и не позволяют разразиться раздору в обществе. Другая сторона медали – какие еще сюрпризы несет такая операция и чего лишает, но об этом мало кто задумывается. Молодежь проходит этап официально дозволенного безудержного веселья с кутежом и вечеринками, потом выбирает профессию, обучается и работает, и в конце концов занимает свою нишу в обществе с добровольно выбранным партнером. И только подростки, не достигшие шестнадцати лет, вдали от общества сидят в интернате, и кто-то из них, как главная героиня Тэлли, ждет вожделенную операцию красоты, а кто-то, как ее новая подруга Шэй, мечтает сбежать из этого фальшивого мира к таинственным повстанцам.

Приятно порадовало в книге то, что автор не делит этот мир на белое и черное. У каждой из сторон лишь часть правды и часть заблуждений, в разном соотношении. Кто более неправ – государство, устроившее незаметный для большинства тоталитарный режим ради сохранения баланса в окружающем мире и спасения окружающей природы, или повстанцы, живущие в дикой местности, забирая из многострадальной природы то, что необходимо для жизни? Здесь эта тема лишь намечается, но неплохо развита далее в цикле.

Очень понравился приключенческий мотив книги, особенно путешествие Тэлли в дикую местность. Описано интересно и ярко, и отлично визуализируется воображением – эти ржавые руины, оставшиеся от предыдущей цивилизации, леса и поляны, над которыми пролетала главная героиня, склоны с цветами и деятельность защитников природы. Это определенно моя любимая часть истории, которая вовлекла в повествование настолько, что я всерьез сопереживала героине по вопросам пропитания на привалах. Но это не единственное приключение в книге, другие тоже увлекают.

Также понравилось описание высоких технологий будущего – умных интерфейсов, летающих скейтов (скайбордов) и прочего и даже то, что автор не удержался оттого, чтобы описать, как это работает.

Единственное, что слегка бросило тень на восприятие книги – это то, как прописаны персонажи. Они не вызывают особой симпатии и эмоций, даже несмотря на наличие романтической линии. Главная героиня Тэлли – запутавшийся подросток, не имеющий своих идей и убеждений, хотя не лишена здравого смысла в оценке своего мира и мира повстанцев. Но именно она наделена мэрисьюшным набором качеств, который в любом случае приведет ее к достижению целей. Не могу сказать, чтобы это меня сильно расстроило (в этой серии тема избранничества пришлась мне по душе), но такой недостаток имеет место быть.

В общем, хорошая книга хорошего цикла, который во время написания отзыва мне очень захотелось перечитать).