14 декабря 2017 г. 10:48

5 Захватывает и увлекает!

Майк Маллейн - один из членов первого набора команды астронавтов, которым было суждено полететь в космос по программе Space Shuttle.

«Верхом на ракете» - это история о детстве и мальчишеской мечте стать астронавтом; об отношениях с семьей, влиянии отца, матери и жены на становление; об отборе в отряд астронавтов; об успешном осуществлении трех космических полетов, несмотря на то, что два из них сопровождались серьезными проблемами - с ускорителями в первом полете на Дискавери и поврежденной теплозащитой во втором полете на космическом корабле Атлантис (обе неисправности приведут к гибели космических кораблей в дальнейшем: Челленджер 1986 года и Коламбия 2003 года); об отношении к Советскому Союзу в годы холодной войны и космической гонки; о несовершенстве шаттлов (отсутствие системы спасения астронавтов); о трагической гибели экипажа «Челленджера» 1986го года, произошедшей из-за неисправности резиновых уплотнителей в ускорителях по вине инженеров (трагедия, которую можно было предотвратить); о внутреннем климате в отряде астронавтов и в NASA в целом (который был следствием неудовлетворительного руководства в лице именитых астронавтов Джона Янга и Джорджа Эбби); о служебных перипетиях после гибели «Челленджера»; о жизни и быте в невесомости, о невероятных видах земли из космоса.

Всё это не просто сухая хронология событий жизни астронавта, а действительно личные и сокровенные, порой, весьма откровенные переживания, эмоции, надежды, человеческие радости от исполнения мечты и глубокие страдания, вызванные потерей друзей, отца. И всё это с юмором и легкостью, присущим американцам.

Один косяк, но он относится к издательству - к сожалению, Альпина Нон-Фикшн явно напутали с нумерацией сносок, это вносит путаницу и лишает возможности узнать технические и исторические подробности.

«Верхом на ракете» Майка Маллейна увлечет всех, кто интересуется историей космонавтики, космосом, биографиями, нон фикшеном. Не стоит читать эту книгу, если вы мега патриот, ибо все нелицеприятные упоминания о Советском Союзе и русских убьют впечатление от остального рассказа; феминистка до мозга костей, так как вы закроете книгу уже на странице 15ой.

Что касается меня, то я просто безумно счастлива, что такие люди, как Майк Маллейн, Генри Марш (нейрохирург) издают книги. Да, быть может, это и преследует коммерческие цели, но это не мешает книгам быть отличной возможностью для нас - не космонавтов, не нейрохирургов, окунуться в мир сложных и интересных задач, частично почувствовать, как вибрирует тело при запуске ракеты, познать, о чем думает человек во время отсчета последних секунд пребывания на земле.