DmitriyVerkhov

13 декабря 2017 г. 21:30

История Древней Греции пестрит всевозможными событиями и яркими личностями. Исторический роман "Последняя чаша" английской писательницы Мэри Рено даёт прекрасную возможность очутиться в античной Греции V века до н.э., проникнуться духом той эпохи, увидеть многие исторические события "изнутри", а также познакомиться с развитием античной философской мысли. В этом романе писательнице удалось очень реалистично передать атмосферу эллинистического мира, достаточно объективно отражающую характер и противоречия эпохи и показывающую весьма насыщенную жизнь греческих государств. Вместе с героями романа Мэри Рено помещает нас в центр самых значимых культурных, политических и военных событий, знакомит с жизненным укладом, бытом и мировоззрением людей того времени.
Роман наполнен различными событиями. Основное внимание автор уделила заключительному периоду Пелопоннесской войны, разразившейся между двумя ведущими греческими государствами – Афинами и Спартой. Многое мне было интересно и очень понравилось то, что Мэри Рено очень детально воспроизводит историческую обстановку, упоминает все значительные события того периода, которые имели место быть на самом деле. Это и Сицилийская экспедиция, и Истмийские Игры, и свержение демократии в Афинах и её восстановление, и разгром афинского флота и осада Афин, и тирания Тридцати. Событий разных много, но сюжет от этого не перегружен. Подробности этих событий мы видим глазами главного героя – афинского юноши Алексия, как бы современника и очевидца. Его судьбу автор неразрывно связала с государственной жизнью Афин. Его глазами мы видим сражения и битвы, философские диспуты, быт, культуру и политическое устройство Афин, переживающих весьма непростой период, религиозные взгляды и семейную жизнь рядовых афинских граждан. По мере развития сюжета мы следим за судьбой Алексия и на фоне разворачивающихся событий видим его взросление и формирование как личности, видим развитие его отношений с семьей и друзьями. Очень живыми, тщательно проработанными, непохожими друг на друга получились остальные персонажи романа. Поскольку в примечаниях по поводу своих персонажей писательницей указано, что Алексий и его семья – персонажи вымышленные, то практически все остальные действующие лица – реальные исторические личности, но показанные в бытовых, жизненных ситуациях, в общении с современниками. Это Сократ, Платон, Алкивиад, Лисий, Ксенофонт, Федон и другие. Особо выделяется в романе образ Сократа. В своем романе Мэри Рено максимально задействовала наименее спорные моменты из его жизни.
История, показанная в романе, получилась весьма правдоподобной, жизненной и в меру драматичной. Это история взросления обычного афинского юноши, волею судьбы познавшего, что такое война, испытавшего как хорошее, так и плохое, но всё же ставшего настоящим мужчиной и верным другом, история крепкой мужской дружбы, история простой семьи афинян в очень непростое для государства время. Мне понравилось то, как Мэри Рено очень старательно передала атмосферу того далекого времени. Как, нигде не перегибая, показала и ужасы войны, и быт и нравы эллинов, и мысли, чувства, убеждения и поступки своих героев.
Книга читается легко. Встречающиеся философские рассуждения умело включены автором в диалоги своих персонажей. При этом они нисколько не перегружают само повествование. В целом книга произвела довольно хорошее впечатление.