umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

13 декабря 2017 г. 20:46

Сюжет повести наверняка известен всем: юная капризная королева под Новый год захотела получить корзину подснежников и обещала щедро наградить того, кто выполнит её желание. Исполнять королевские прихоти и утолять жажду наживы мачехи, естественно, приходится падчерице. В жуткую метель девочка отправляется за цветами, понимая, что скорее найдет свою смерть, чем хоть один подснежник. Но зимний лес полон чудес, а "под Новый год и не такое случается".

Прекрасное произведение с большим количеством мудрости, доброты и тепла, несмотря на мороз и стужу. Пьеса пронизана волшебством и духом праздника, который затаился в мохнатых лапах ёлок и у костра 12 месяцев. Смена месяцев описана живо и ярко, на минуту даже почудилось журчание ручья и дуновение весеннего ветерка. Маршаку в полной мере удалось рассказать о том, что "только простодушным и прямодушным, честным, хорошим людям открывается природа" и не только она.

Боялась, что будет скучно – всё-таки пьеса, – но читалось легко и быстро, я даже забыла о поиске спрятанных на страницах книги подснежниках. Зато примерила обручальное колечко Апреля (подошло!), то самое, которое с призывом всех месяцев:
"Ты катись, катись, колечко,
На весеннее крылечко,
В летние сени,
В теремок осенний
Да по зимнему ковру
К новогоднему костру!"

Пьеса чудесная и под Новый год самое оно. Рекомендую! Теперь на очереди мультфильм с очаровательным Апрелем, которому я симпатизировала в детстве.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение".