13 декабря 2017 г. 11:14

Бывший младший диакон Линкольского собора, Никлас Барбер, которому на момент повествования 22-23 года, сбегает от скучного переписывания переложения Гомера и скитается до декабря, когда находит себе место в труппе бродячих актёров, в этот же момент потерявших одного из сотоварищей, исполнявшего роль Шута Дьявола. Из-за необходимости похоронить тело, герои оказываются в городке, где готовы дать представление, не представляя, во что это для них обернётся.
Понравилось, как в романе расписывали показываемые представления, а также размышления Никласа Барбера об игре (которая здесь предстаёт с большой буквы), об истинных талантах комедианта, о роли маски и её власти и так далее. Каждому герою уделяется время, чтобы раскрыть его, особенно это видно в 3 главе. Я так и не понял, что случилось в финале, но судя по намёкам предыдущего повествования -- нечто ужасное. Довольно ярко описали гордыню, которую главный герой увидел в предводителе труппы Мартине. Вообще повествование увиделось динамичным и сочным, немного напомнило Роберта Маккаммона "Голос ночной птицы"

В рамках игры Наперегонки со временем