nastena0310

Записки Графомана

12 декабря 2017 г. 20:59

5 Моя идеальная книга от хандры

Как же сложно писать что-то о любимых книгах! Особенно когда хочется написать что-то внятное, а не просто напускать слюней восторга. Ладно, попробую, но не обещаю, что получится.

Впервые я открыла «Верных врагов» еще учась в универе и за год перечитала раза четыре, это было мое личное проверенное средство от всех бед: плохого настроения, загруза с учебой, проблем с личной жизнью и даже плохого самочувствия. Проваливаясь в эту чудесную сказку, я забывала обо всем и оказывалась посреди морозной снежной зимы в небольшом городишке, где помощницей знахаря работает девушка по имени Шелена. Она, кстати, одна из виновниц того, что книга стала любимой, уж очень редко мне приходятся по душе женские персонажи в художественных произведениях. Гораздо чаще они меня либо бесят, либо оставляют равнодушной, а тут прям сошлись мы с ней.

Забыла сказать, Шелена оборотень, а их почему-то люди не особо жалуют, а потому вторую свою сущность она вынуждена скрывать.
И в принципе у нее неплохо получалось, жила бы себе спокойненько и дальше, пока гхыр ее не дернул спасти полумертвого колдуна Вереса, которого местные мужички по пьяну делу знатно поломали. И тут все завертелось. Появились странные (даже для того мира, в котором драконы, оборотни и тролли абсолютно нормальное явление) и страшные существа, кто-то убил правительницу дриад и поссорил между собой представителей разных рас. Что-то назревает, что-то серьезное, и с этим чем-то придется разбираться нашим верным врагам в компании ученика колдуна — тринадцатилетнего мальчишки по имени Рест и его же друга Мрака, который по совместительству еще и дракон, а уж под конец кто к ним только в помощнички не набьется! Больше о сюжете говорить ничего не буду, скажу только что он идеален для меня по насыщенности: нет ни провисаний, ни дикого экшена, когда вообще не понимаешь, что происходит, а главное зачем все это.

Что касается юмора, так тут все тоже как для меня написано. Ведь с ним в художественных произведениях у меня все сложно. Не люблю комедию положений, излишек и нарочитость, но вот с Громыко у меня полное понимание.
Все именно так как я люблю, порой очень весело и смешно, но при этом не пошло, не глупо, без натуг и не в ущерб развитию сюжета. Юмор не перетягивает на себя одеяло, а ситуации не кажутся созданными только для того чтобы посмешить читателя. Скорее просто такие герои, языкатые и саркастичные, не упускающие между делом случая подколоть друг друга, но без перегибов. При этом я бы не сказала, что в книге все розово, безоблачно и пушисто. Юмор юмором, но и смерти, и потери, и трагедии никто не отменял. Баланс соблюден отлично, особенно порадовала концовка. Она именно такая как надо, ни отнять, ни прибавить. Я бы конечно не отказалась от кучи продолжений, но это были бы уже совсем другие истории, а тут все как надо.

спойлер
А ведь какая-нибудь идиотская свадьба могла бы все испортить! Но и молча разойтись было бы не лучше! В общем, снова идеально как по мне.

А еще очень рада, что перечитала эту историю в декабре в ожидании Нового Года. Зима тут описана просто превосходно, а мне ее очень не достает.
Не могу сказать, чтоб прям так уж жаждала морозов, но и дождь с грязью по колено мне тоже уже надоели просто сил нет! Так что хоть там удалось подышать свежим чистым зимним воздухом, почувствовать снежинки на ресницах и погреть зябнущие руки об кружку горячительного.

В общем, отдохнула я душой, как и собиралась. И спустя годы история меня не разочаровала, так что можно будет через годик или два повторить. Кстати, у книги на редкость удачная аннотация, так что, не мудрствуя лукаво, закончу словами из нее:

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в летописи, но воспетый в легендах.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""
За компанию спасибо Лане Lanafly и Маше Tsumiki_Miniwa )

1 2

ну я тут только плюсую и мимо...) совсем не моя тема)

не твой жанр?)

ага) по одной игре у меня былПратчетт и эта книга была в подборке, но чет я очканула, что буду недовольна)) Пратчетт мне вообще не айс)

Про Пратчетта ничего не могу сказать, как-то все кругами хожу) а вообще жанр один из любимых, да и что-то надоело мне это расширение горизонтов, хочу в 2018 больше фэнтези, фантастики и классики, вот))

решение по классике поддерживаю)))

))) хочу кой-какие пробелы закрыть)

например ?)
БК ты тут читаешь уже, помню)

БК, ага) еще на Доктора Живаго нацелилась, Диккенса давно не трогала, Голсуорси последнюю трилогию дочитать хочу, Отчаяние с тобой) это так навскидку)

ты Живаго вообще не читала или перечитывать собралась ?)

не, вообще не читала) пока;) а ты?

читала, но много лет назад. Понравилось)

надеюсь, и мне зайдет)

ага) в любом случае, надо прочесть и сделать выводы свои)

согласна))

С удачным перечитыванием тебя!)
А я после твоей рецензии поняла, что мне не так в этой книге: не моя она. Вроде и герои хороши, и сюжет ничего так, а не трогает особо(
Вот знаешь, меня аннотация больше зацепила.

Спасибо))
а вот тут ничего не поделаешь, по себе знаю, вроде и все хорошо, и придраться не к чему, но не твое.

Эта книга так давно висит в "хотелках". Видимо, был нужен волшебный пендель в виде твоей рецензии, чтобы до нее добраться))

Всегда готова подтолкнуть к хорошей книге;) надеюсь, и тебе понравится)

Тоже надеюсь) А то за последнюю неделю начинала и бросала кучу книг - ничего не идет, магия какая-то.

бывает, нечитун на тебя напал((( гнать его надо поганой метлой))

Коварное существо - этот нечитун)) Пока потихоньку добиваю когда-то недочитанные книги, может нечитун сам убежит))

Правильно, борись с ним)

Красивая рецензия, и картинки! )) Я так и не дошла, но дойду))). И про юмор ты прям для меня написала, я его прям боюсь, хотя не лишена чувства юмора, но порой попадается такое, что мне кажется временами, что я лишена сего чувства))))).

Спасибо, Ксюш)) Мне кажется, тебе надо куснуть, там с первой главы будет понятно, нравится или нет))
Вот и у меня так с юмором, в жизни норм, а вот с книгами и кино...не угадаешь и частенько мимо...

Согласна с каждым словом))) Книга - самое то для поднятия настроения. И, несомтря на то, что зимняя, теплая и уютная)) Надо тоже как-нибудь перечитать..)

Помню, что и ты поклонница этой книги)) Да, она именно такая) Надо, хорошая книга и в первый, и во второй, и в цатый раз хороша))

Тем более, что я себе и бумажную купила под это дело)) может, на праздниках...)) хотя не знаю, столько всего мечтаю прочитать и сделать на праздниках, что они должны длиться месяц))

Бумага это вообще отлично))
а я бы и не отказалась)) тоже куча планов, походу придется их перетряхивать)

Так и я бы не отказалась)) меня не оставляет мысль взять хотя бы недельку отпуска сразу после праздников. Но не знаю, как начальница к этому отнесется)

Хорошая идея))

Ещё бы))

Не так давно и я приобщилась к этой книге. У неё есть продолжение?

да, есть пара рассказов, Капкан на некроманта, про Шелену с Вересом, и Ничего личного про малышку)

Понятно.

Для меня Громыко вообще отличный антидепрессант, особенно её трилогия про Вольху. Эх, перечитать что-ли "Верных врагов"?

А почему бы и нет?;)
У меня Враги на первом месте безоговорочно, но и остальные ее книги люблю) Вольху все жду переиздания, хочу в бумаге.

Видимо чтобы познакомиться с автором,нужно купить её в бумаге))
она будет на меня смотреть и деваться некуда)))

Вот прально и не надо от нее никуда деваться))))

будет сделано)))

я запомнила)