takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 декабря 2017 г. 20:38

4.5 Memento mori

Как-то мне даже неловко писать рецензию на эту книгу. И дело не в самой книге, а в моих впечатлениях, которые получились, мягко говоря, неожиданными.

То ли из какого-то отзыва, то ли другим путем прилетевшей информации, но у меня закрепилось в голове, что книга ужас вообще, графомания и трэш. Название сюда хорошо укладывалось. Ну, загрузила я книгу, открыла, думаю, щас похохочу над потоком чернухи к месту и не к месту. Начала читать и… Черт. Сначала мне взгрустнулось, а потом нахлынуло что-то такое затхлое, с эхом былой красоты, как завядшая роза, и невыразимой печали. И по итогу приходится признать, что книга мне очень понравилась.

Описывает она, конечно, совершенно больного товарища – а точнее, является дневником этого самого товарища. Внешне он вполне себе ничего, хозяйничает в антикварном магазине. Ну, разве что чудаковатый немного – помешан на смерти, расхаживает исключительно в черном, а домработницы никак не могут понять, что за странные запахи витают в его квартире. Разгадка проста: герой наш выкапывает на кладбище то один труп, то другой, тащит домой и наслаждается.

Мерзко? Так кажется. Но описано это все не только с извращенными нотками, от которых в этом деле не деться, но и с такой болью, что меня едва не пробивало на слезы. Превозносить красоту мертвого, желать уже ушедшего, в панической спешке ловить мгновение, понимать, что единственная встреча продлится недолго, и со слезами отрываться от разлагающейся плоти, зная, что ты снова один. Это безумие, но безумие невыносимо печальное. Невозможная любовь, поедающая изнутри.

Написана книга языком очень красивым, как это ни странно, затягивающим, ярким, задевающим. В сочетании с больной темой микс получился убойный.

Стойким рекомендую. Необычная и действительно красивая в своей мрачности и болезности вещь.

Флэшмоб 2017 / ljuba-a , спасибо за совет!

вот и у меня после прочтения такие же впечатления остались - оно, вроде бы, и мерзотненько, но проникаешься от и до! :)
Рада, что угодила :)

Еще раз спасибо за отличный совет!)

Мало ли, что там свое сидит у каждого где-то там в глубине глубин. Закон, правда, плохо относится к выкапыванию