ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 19:12

Нужно смотреть только вперед; вперед, всегда вперед и, вознеся сердце свое к Богу, идти за Христом. Спешите, спешите — спешите идти за Христом. Жизнь коротка, — и потому спешите идти за Христом.

«Спешите идти за Христом!» — сборник проповедей нашего современника, ныне канонизированного святого, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), произнесенных им в Симферополе в 1946—1948 гг.

Это Великий святой XX века, епископ, исповедник, выдающийся врач и ученый-медик, духовный писатель. И как бесценны, истинны и современны его слова, записанные почти 60 лет назад!

Мудрый владыка в них призывает нас спешить следовать за Христом. Каждая проповедь - небольшая, а начинается с определенного, особенно тронувшего душу архиепископа, слова из Святого Евангелия или Посланий апостольских. Современным языком, простым и доступным, доносятся богодухновенные мысли святителя, ратовавшего о спасении душ своей паствы и нас. Им тщательно и подробно толкуется почти каждая притча или слово Иисуса Христа и, плавно переносясь в наше время, святитель показывает то, что фраза эта вечна, актуальна, важна и имеет большое значение для нас. Отталкиваясь исключительно из Священного Писания, опираясь на историю Христианской Церкви, житийную литературу, святитель Лука ревностно, с болью в сердце, с верою в Бога и знанием о Боге, показывает нам нашу безоглядную, безостановочную жизнь, указывает на нас, на вечноспешащего неведомо куда человека и предлагает

Пусть же хоть на минуту остановится, опустит голову и подумает: "А так ли я иду? А туда ли иду, куда надо?" Остановится человек, задаст себе этот вопрос и увидит свои заблуждения

Святитель Лука через свое слово помогает разобраться в духовных вопросах, указывает на истинный, подлинный смысл жизни, наполненный небесной красотой и неземной радостью, показывает самое важное и главное, что помогает человеку "возвыситься" над земным.
В этой особенной книге, так значительно отличающейся от современной гомилетической литературы, огромное количество добрых наставлений, сравнительных случаев из прошлого и настоящего, поучающих нас и помогающих нам делать правильный выбор в жизни.