tkomissarova

7 февраля 2011 г. 17:57

Вот скажите мне, есть ли среди современных произведений книга, которая бы вызывала столько интереса, была бы такой увлекательной, таинственной и неоднозначной, как знаменитый незаконченный роман Диккенса "Тайна Эдвина Друда"? Не случайно столько продолжений романа было написано, столько исследований проведено. И к каким же разным выводам приходят все исследователи! Пожалуй, Диккенс волей - неволей добился потрясающего эффекта - создал идеальный детектив, в котором сам читатель может выступать в роли сыщика. И никто не поможет ему найти верное рещение.

Несомненно, жаль, что автор не успел закончить роман - так любопытно было бы узнать его, правильный, вариант концовки. Но с другой стороны, это неожиданно оборванное повествование придает книге дополнительный шарм, делает ее привлекательной, заставляет читателя размышлять, вдумываться в каждую мелочь, в каждой строчке искать разгадку. И процесс выстраивания своей собственной теории относительно окончания романа становится не менее увлекательным, чем его чтение.

По самому роману хотела бы сказать только пару слов. Поначалу "Эдвин Друд" читался трудновато - слишком тягучий язык, слишком много "лирических отступлений", мистики, второстепенных персонажей. Потом я постепенно втянулась, а второстепенные герои стали значимыми.

Из героев больше всего симпатий вызвал у меня Грюджиус - такой внешне угловатый, но духовно богатый, честный, добрый человек. Он написан очень колоритно и четко. Понравилось и то, как описан и представлен Джаспер - от него так и веет злодейством. Жаль, что в написанной части романа не раскрывается его прошлое - этого очень не хватает.

Остальные герои, на мой взгляд, более шаблонны. Но тем не менее, каждый из них вполне характерный, каждый вызывает вполне определенные эмоции у читателя.

Вместе с романом я прочитала статью Дж. Каминг Уолтерса "Ключи к роману Диккенса «Тайна Эдвина Друда»". На мой взгляд, достаточно последовательное и глубокое исследование романа, которое вполне может претендовать на истину. По крайней мере, многие мои мысли по поводу развязки совпали с мнением автора статьи.

И тем не менее, это лишь одна из трактовок. Наверное, каждый из поклонников Диккенса, останется при своем :)

Продолжений было написано всего три. Исследований – около десяти. Только все ошибочные. Читателю лучше не выступать в роли сыщика, а понять, что он читает. Вы преувеличиваете вызываемый интерес этой книги. Попробуйте опубликовать реконструкцию (даже неправильную) в печати. Те немногие трактовки романа базируются на критике Уолтерса. Стало общим местом указывать на нестыковки его ключей, и этим и ограничиваться. Прошлое Джаспера не имеет отношение к завершению романа, поэтому Диккенс не предполагал раскрывать его и после 23 главы.