nad1204

12 декабря 2017 г. 16:18

Журнал 64» - продолжение цикла об отделе Q и его сотрудниках: Карле Мёрке, Ассаде и Розе.
И опять старое запутанное дело. В далеком 1987 году бесследно исчезли несколько взрослых людей, некоторые из которых были знакомы друг с другом. Тела не нашли. Люди как-будто бы растворились.

Роман, как почти все скандинавские детективы, изрядно пованивает.
На сей раз — это тема принудительной стерилизации неблагополучных, c точки зрения некоторых деятелей программы "Чистая линия", женщин. Зачем размножаться низшим сословиям, плохо образованным и паскудно выглядевшим людям? Зачем размножаться цыганам, арабам и многим другим национальностям, не входящим, опять же по мнению "вершителей судеб", в цвет высших наций? И уж совершенно точно надо стерилизовать маргиналов, чтобы их семя не распространялось на этой земле.

Сама идея не нова — все это мы слышали в фашистских воззваниях. Но чтобы вот такое исполнение да в благополучной Дании?! Ужасно. Неприятная книга.
Но сам детектив понравился. А личные истории сотрудников отдела всё больше и больше цепляют. Скачала новый роман.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Бесконечное приключение" - бонусный тур