12 декабря 2017 г. 13:49

3 И что мне теперь с этим делать? С полученными "знаниями" от сия шедевра

Итак, давненько не писала здесь отзывов, что неудивительно, мало на что хочется тратить время, особенно после уже многочасовой траты на бесполезное чтиво. Но, все же прочла прилично за прошедшие месяцы и начать хотелось бы именно с этой книги! Почему? Во-первых, нежалко времени, когда видишь, что автор выложился и продумал сюжет, даже если книга в целом не понравилась; во-вторых, не прочь поучаствовать в обсуждениях об этом романе на всех возможных ресурсах, а все оттого, что не уверена, что там есть все то, что я нашла. Есть у меня привычка искать везде смысл, порой там, где его нет, уж очень обидно признавать, что зря загрузила в мозг очередной бре... роман!

Конечно, читать было приятно. Слог, изложение - слаженно, красиво, НО местами сложновато, трудно, обременительно (это неплохо и нехорошо), с терминологией тоже пришлось привыкать.

Изложение ведётся от первого лица, высокоинтеллектуального, замкнутого наглухо, но все потому, что ему так проще, чем в общении хоть с кем-то, ведь все остальные "низшие" существа. Он, в общем-то, и прав, так как в мире автора все люди - результат мутаций, заключающий в себе лишь низменные потребности. На фоне этого глобального конфликта ГГ и ведёт долгие размышления на тему природы человека и его никчёмного существования.

Как по мне ГГ пессимистичен, мыслитель (МЫСЛИТЕЛЬ с большой буквы!), философ во всех ипостасях, - и все это именно из-за высокого интеллекта, он приравнивает себя только к лучшим умам (так видится мне).

От скуки бытия и дискомфорта среди "низшего" человечества ГГ решает создать Соло Моно своего рода высшее существо с совершенным разумом. Конечно же, для этого необходимы ресурсы, а следовательно инвестиции. Вот и начинается у философа ГГ долгий и тернистый путь, помимо поиска подходящего кандидата, непонимания, неподдержания, осуждения, борьбы за ум и будущее без "падших" людей, которая, разумеется, никому не нужна, а оттого он борется по сути снова только внутри себя (в одиночку сопротивляется реалиям), и, в общем-то, начинается череда шизофренических рассуждений.

В общем, когда читала - вчитывалась, для меня это большой плюс в эпоху бестолковых одноразовых книжек, но и трудновато было, ГРУЗНО, ГРУСТНО, МРАЧНО, будто пару кулей картофеля принудили везде и всюду таскать за собой, допускаю мысль, что такое ощущение именно от долгого отсутствия глубокой литературы, но... Похоже, после такого романа невольно сама начала нудеть, как ГГ Соло Моно :)

Кто хочет подумать, попробовать подумать :), просто любит философские книги или претендующие на статус "книги только для ОООчень умных, не каждому под силу понять" (мне, чувствую, не особо - то удалось :) впрочем, и не претендую на роль интеллектуала), тому точно стоит взяться за этот роман.
Настроение после закрытия книги заставляет поставить плохую оценку, очень плохую, печально на душе, но, подумав, мудрые мысли в романе все же есть, как и личность автора вызывает уважение, потому 3 звёзды.