ElsaLouisa

12 декабря 2017 г. 10:10

Нас когда-то заставляли в университете в рамках истории XX века прочесть "Молодую гвардию". Произведение это мне показалось насквозь фальшивым, лживым, неприятным (преподаватель, которая упивалась подобным чтением уже несколько лет как бодренько майданулась и вещает о том, что термин "победа" надо запретить, но это совсем другая история).

"Кудеяров дуб" - это тоже о жизни при немцах, но намного честнее. Когда советы трусливо сбежали, эвакуировав членов партии, взорвав заводы, вывезя запасы продовольствия, большинство мирного населения было брошено на произвол судьбы. И куда им было деваться? Нужно было как-то жить, выживать. И о каком советском патриотизме можно говорить, если речь идет о тех, кто при советах подвергался репрессиям?

Если эту книгу читать не вдумчиво, то можно выкатить глаза и орать "фашисты!!!", а если вдуматься, то речь здесь о русских, оказавшихся меж двух огней. Да наплевать им было на немцев и Гитлера, они на какой-то момент просто поверили в том, что создание независимой, не советской России возможно. Ширяев здесь пишет о себе. Он отсидел на Соловках только за то, что пытался пробраться на юг и вступить в Добровольческую армию. И за что человеку, побывавшему в аду любить тех, кто этот ад ему организовал? При этом немцы в сравнении с большевиками казались меньшим из зол. Не запрещалось ходить в храмы, открывались газеты, где освещались массовые преступления чк-гпу-нквд, не запрещалась торговля...

А потом советы стали наступать и куда было деваться русским людям в этой ситуации? Остаться и угодить в лагерь за то, что при немцах кто-то работал, чтобы прокормить семью, ходил в церковь или написал пару совершенно аполитичных рассказиков для публикации в немецкой газете? Многие отступали с немецкой армией только потому, что боялись наступавших освободителей. Это что же за страна такая, в которой даже враг не так страшен, как собственное правительство?

В этом плане "Кудеяров дуб" перекликается с такими произведениями как "Возвращение корнета", мемуарами Веры Пирожковой, "Материнским плачем Святой Руси" княгини Урусовой.

Кто бы как ни относился к этому, но факт остается фактом. Дважды красная армия была настолько невообразимо страшна и ужасна для мирного населения, что оно предпочитало эмигрировать: сначала с отступавшими белыми, а потом - с отступавшими немцами.