sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 декабря 2017 г. 18:00

2.5

Это оказался очень сложный опыт. Читалось очень тяжело и некоторые рассказы просто вводили в ступор.
Наверное их всё-таки стоит читать дозированно. По одному в... год :)
Не спорю, что автор очень оригинальна. Но местами было ощущение, что она пишет только для себя, и ей неважно, поймут ли её читатели. В некоторых никакой завязки, да и смысла особого тоже не все несут.
Но есть такие, которые зацепили (они помечены галочкой). С оценкой большие затруднения. Поэтому пусть будет очень средняя.

Ниже понемногу о каждом рассказе.

"Мужчина с Марса".
Рассказ неплохой, но честно говоря для меня лишён смысла.
Иностранец "с другого континента" преследует Кристину, девушку не слишком красивую, не слишком изящную. Почему- вопрос интересный. Он не проявляет к ней интереса какого-то сексуального характера и не причиняет вреда. Просто день за днём в определённое время появляется возле неё. Это астораживаете девушку и её родных и парня депортируруют. А она помнит и помнит о нём. Вот и всё. Вывод? Нету.

"Война в ванной."
Раздвоение личности. Я ей говорю, она меня слушается. В итоге все довольны, я в смысле.
Как женщина с раздвоением личности воевала со всеми на свете, в особенности со старикашкой в ванной.

"Бетти".
«Бетти несут в себе тайну.»Тайну брошенных женщин, тайну поклонения мужчинам, тайну неоднозначных личностей. Они помнятся долго, возможно даже всю жизнь. Несчастные женщины несут в себе какую-то печать интереса. Хорошо на это наблюдать со стороны.

"Полярности."
Наверное, не стоит повторять, что у Этвуд рассказы странные. Этот не исключение. Хотя, наверное, самый странный.
«Они насиловали ее, против ее воли вторгались в ее частную жизнь.»- не стоит понимать эту фразу буквально.
Противоречия на противоречиях, бесполезные поиски себя и попытки понять другого человека.
Здесь отлично. Хотя и очень запутанно.
«Теперь он понял, чего она с таким отчаянием добивалась: смысл круга, такого умного и замкнутого, не в том, что скрыто внутри, а в том, что остается снаружи. Его собственные попытки пребывать человеком, бесполезная работа, стерильная любовь. Когда все исчезнет, с чем останется он? Черные деревья на теплой оранжевой стене – а он все закрасил белым…»

"Под стеклом."
Что такое любовь? Умение прощать? Не видеть недостатков? Пытаться понять любимого?
А может болезнь?
"«Он запутавшийся человек, так на него и смотри. Но я только это и делаю. Я уже не понимаю, он мне любовник или пациент в поликлинике? Вы, доктор, думаете, что волшебник, всех вылечите. Признайтесь, что вы проиграли.»

"Могила знаменитого поэта".
Безысходность, отчаяние, грусть. Всё живое должно умереть. А кто-то уже умер. А кому-то осталось мало и он знает приблизительно когда. И всё плохо, всё тлен и прах. Не понравилось.

"Фантазии об изнасиловании"
Пф... А об этом надо фантазировать? И об этом стоит писать?

"Локон на память."
Попытка изгнать из памяти любимого, но неверного человека. Но это не крик души. Какая-то обречённость, смиренность, я бы сказала. Нудно.

"Когда это случится."
Мисс Барридж консервирует зелёные помидоры. И при этом в голову ей лезут странные мысли.
Если честно - ничего не поняла. К чему всё? Бред.

"Репортаж в картинках."
Самолёт терпит крушение. Пассажиры выжили. Это было вроде как божье благословение, но оказалось наоборот.
Не понимаю, что хотела сказать этим рассказом автор. Не всё то хорошо, что таким кажется?

"Хохлатый кетцаль"
Вот тут зачёт. Пара, которая живёт во лжи. Он любит птиц, она нет, но притворяется в обратном. Это его бесит, но тем не менее он ей не может признаться.
Но всё довольно серьёзнее.
А вы уверены, что ваша вторая половинка не хочет вашей смерти. Или вам самим никогда не приходили грешные мысли?
Что-то пошло не так. И так им и жить, пока смерть не разлучит их. Но пока... пока продолжается фарс.

"Стажёр."
Вот уж не знаю. Тема наболевшая. Об инвалидах. Не понимаю, зачем было развивать её в таком плане.
Не понравилось, от слова совсем.

"Жизнь поэтов."
Когда ты поэт, поэтесса вернее, не слишком популярная, не слишком удачливая, да ещё и брошенная мужем, да ещё и с носовым кровотечении, трудно играть обаяние на публику, трудно оставаться спокойной, когда душу душит обида, а горло заливает кровь.
«Неужели я действительно в это верила? Неужели я думала, что слово вытянет меня за волосы, на вольный воздух? Но если перестать верить, больше не сможешь этого делать, не сможешь летать.»

"Баядеры."
Ещё один рассказ ни о чём. И баядеры тут ни при чём. И смысл его, наверное, только в том, как тяжело жить студенту на одну стипендию, если нет поддержки со стороны. Особенно в чужой стране.

"Пожирательница грехов."
Заглавный рассказ, он же и самый лучший.
Однажды психотерапев рассказал своей пациентке легенду о пожирательница грехов.
"«В Уэллсе, – говорит он, – в основном в деревнях, бытовал такой персонаж – Пожирательница грехов. Пожирательницу грехов призывали к умирающему человеку. Обитатели дома готовили блюдо и выставляли его на гроб. Конечно, гроб они уже приготовили: если уж они решили, что ты помираешь, выбора у тебя нет. По другой версии, блюдо ставили уже на умершего – свинячь сколько влезет. Ну и вот: Пожирательница грехов должна была все съесть, а за это ей приплачивали. Было такое поверье, что все грехи, накопленные умершим за всю жизнь, Пожирательница грехов принимает на себя. И Пожирательницу просто раздувало от чужих прегрешений. На ней столько было этих грехов, что никто не хотел с ней знаться: что-то вроде душевного сифилиса. С ней даже не разговаривали, а потом снова кто-то умирал, и ее снова звали откушать.»
Вообще это был странный психотерапевт, он больше рассказывал о себе, чём слушал.
И когда он внезапно умер, его пациенты остались словно сиротами. И всё же он жил в них, и жил в их снах. Угадайте, какие сны им снились?

"Подарить жизнь."
Рассказ о родах. Даже с некоторыми интимными подробностями. Да, подарить жизнь- буквально, - родить ребёнка. Дальше...

Вокруг света на мотоциклах. Канада.

Дайте две. Из вишлиста Big_Pikku
Мил, смотрю у тебя оценка повыше ;)

Жалко что так( мне ее рассказы понравились, правда в другом сборнике

Я просто устала от неё за два дня. Наверное, в таком темпе нельзя читать рассказы. Особенно, её.

Я предпочитаю их медленно читать, параллельно с романами, да и Этвуд в рассказах необычная.
Поздравляю тебя с завершением Вс :))

Спасибо ) Да, она в рассказах очень странная.

Буду этот читать, не знаю только когда) проверю сама что там было))

Ну посмотрим)

Ну мать, за 2 дня конечно передоз будет! Я подольше читпла.

Психанула я, однако))

Вот так дела...
Я ведь тоже эту книгу собралась читать на канадском этапе нашей кругосветки.
И пути назад нет :))

Я только что ходила в твой маршрутный лист перепроверять)) вот буквально секунду назад.
Есть)) если очень хочешь))

Вопрос: Можно заменить книгу, если она не идет, совсем не "моя"?
Ответ: Замена книги допускается один раз тур, она должна быть согласована с куратором.

Наверное, не будем менять коня мотоцикл на переправе.
Тем более, что до сих пор Этвуд у меня "шла".
И "Лакомый кусочек" (представляешь, я читала эту книгу в 1985 году!!!), и "Рассказ служанки", и "Она же Грейс".

Понятно) тогда пусть тебе повезёт. Помни- дочитка до 22)

Неожиданная оценка на этого автора в моей ленте)

Я вся такая внезапно неожиданная)

ага))

Да уж, действительно, неожиданно, Мил! :) Нет, согласна, Этвуд, конечно, противоречивый автор, но 2,5 в моей системе - это ниже среднего :))) А если серьёзно, то жаль, что она так на тебя обрушилась. Наверное, и правда надо было дозировано читать.

Там есть три рассказа на твёрдую пятёрку.
А вообще, может я и правда погорячилась. Ну что-то совсем я её вымучивала.

Не-не, Мил, не давай себя сбивать :) Уж если не понравилось, так не понравилось. Это же оценки, выставленные по нашим ощущениям, и они имеют право быть любыми! А лет через 10, может, перечитаешь и посмотришь на всё иначе. Всякое возможно :)

Да нет, я не ведусь)) это просто рассуждаю.
Иногда я и правда меняю оценки, но в процессе уже написания рецензии. А тут ничего не кольнуло.

И правильно! :)
У меня тоже так бывает. Иногда вообще не выставляю звёзды, пока не пройдут бурные эмоции, а потом уже на свежую голову оцениваю :))
А ты к Этвуд вообще как относишься?

Один роман ( Она же Грэйс) на 4. Но с сегодняшними половинками могло бы быть 4.5. А Мадам Оракул 3.

А Съедобную женщину не читала?

Слепого убийцу советую, Рассказ служанки, а Съедобная женщина она специфичная немного тоже))

Эх, как жаль, что Этвуд и на такую оценку...

У меня всегда с ней были непросты отношения. Но тут совсем уж(

А я недавно читала другой её сборник, новинку и понравилось)

Сразу весь сборник читала?

Ага, подряд)
Ой какая ты!

Сразу песня вспомнилась:
Так вот какая ты, а я дарил цветы))

"А я с ума сходил от этой красоты!"))

Это я уже поскромничала написать)

))) а зря))

Мила...страшно подумать))
а вообще автор тебе как?

Можно сказати 50/50))

ну значит не все потеряно)

Будем надеяться и верить)

ты тоже приоделась) класс))

Спасибо)) холодно стало стало, однако, пришлось приодеться)

Даже жаль)

Даже согласна))

Прикинь, это только что уведомление о твоём комментарии пришло.

Что-то опять на сайте делают, уведомления приходят через несколько часов, я некоторые рецензии в ленте не вижу...

ну сегодня новый пакет обновлений вышел, наверное, поэтому. правда, в кои-то веки я прям рада обновлениям)))

Да, я видела, мне понравились обновления) про перечит.

Но не видеть рецензии мне не нравится ))

а мне про подборки оч нравится)))

эт понятно,)) просто как пакет обновлений, так сайт притупляет...

А что там с подборками? )) можно сортировать теперь )

Как это не видеть рецензий?

Позавчера листала ленту, листала, вроде всю пролистала. А потом в общей ленте комментариев смотрю - Аленина рецензия, открыла рецензию, посмотрела время . И по времени она должна была быть в той ленте, что я читала. Ещё раз открыла ленту, пролистала до того времени, когда публиковалась рецензия - нет ее. И сегодня такая же фигня с Таниной рецензией. Фигня какая-то.

Глюк какой-то(

Та да. Опять мутят.

По одному в год! :))) И этим о книге многое сказано :)

Надеюсь, я не отпугнула читателей.

Не, мы смелые :))

Это хорошо)