11 декабря 2017 г. 16:48

5 Что такое Архитектура?..

В этой книге автор пытается найти ответ на вопрос для чего все же нужна архитектура? Искусство это или просто решение прикладных задач? Что выделяет хорошую архитектуру, а что плохую?
Книга представляет из себя некий экскурс в историю архитектуры, преимущественно 20-ого века, и рассуждение о роли различных течений и взглядов. Отдельно рассматриваются такие элементы архитектуры как внешний вид, объем, сочетание с другими постройками и др. Все иллюстрируется на примере конкретных зданий.

Мне понравилась эта книга. Боялся, что она будет перегружена специфической лексикой, но нет написана очень доступно и читается легко. Нашел для себя очень много интересных мыслей и вообще после прочтения стал как-то иначе воспринимать архитектуру. В книги поднято очень много тем, на которые возможно не было дано исчерпывающих ответов(не очень объемная книга), но даже так она помогла чуть лучше понимать архитектуру и порассуждать о том, почему одно здание это Архитектура а другое просто коробка.

Из минусов могу отметить небольшой объем книги (иногда хотелось чуть больше информации) и сумбурность в некоторых местах. Но это скорее придирки.

Мне кажется, что эта книга должна быть интересна всем тем, кто интересуется архитектурой и рассчитана она скорее на любителей.

Здравствуйте, не могли бы вы, пожалуйста, связаться со мной? Очень надо!! Мой тег в вк: @xakimkr