Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

10 декабря 2017 г. 23:22

2 Страдание не дает знание

Журналист Янне Вуори получает анонимное письмо с призывом расследовать деятельность одной крупной горнодобывающей компании. Янне отправляется в шахты, туда, где добывают полезные ископаемые и проводят крупные махинации с финансами. Только Янне успевает подумать о статье, которая, наверняка, станет сенсацией, как руководители компании начинают трагически погибать один за другим. А на самого Янне сваливается куча личных проблем - ему предстоит развод с женой и встреча с отцом, которого он не видел вот уже 30 лет.

Серия "Мастера саспенса" - это лотерея, в которой могут попасться удачные и действительно интересные книги, а могут выпасть и такие как "Шахта". Только я успел похвалить серию за новую книгу "Люкке", как мне в руки попалась книга Антти Туойманена. "Шахта" была зарекомендована, как остросюжетный политический детектив, в котором будут происходить кровавые убийства, но на деле читатель получает второсортную историю, которая не цепляет ни сюжетом, ни персонажами, ни языком повествования.

Начнем с детективной составляющей. Ее тут нет. Повествование ведется то от первого лица (показывая главного героя), то от третьего (раскрывая личность убийцы). Так вот, о том, кто такой убийца говорится буквально в первой трети книги, разрушая всю "интригу". На всем протяжении книги мелькают десятки имен, которые совершенно не запоминаются, а после половины уже, в принципе, становится все равно, что произойдет с героями и кто кого убьет. Эффекта взорвавшейся бомбы в финале тоже не будет. Единственное, что может взорваться - это мозг читателя.

Язык повествования. Не знаю, вина ли это переводчика или автора (но судя по другим книгам, что-то мне подсказывает, что все же автора), но язык повествования здесь крайне примитивен и туп. "Поел. Отправился в офис. Написал статью. Ушел домой." - и так на протяжении всей книги. Иногда казалось, что автор, не подобрав красивых метафор, оставлял все как есть:

Но сейчас говорят многое и о многом

Порой стоит отказаться от чего-то, желая приобрести что-то

Работа делает нас чем-то, но одновременно лишает нас чего-то.

Серьезно, вы только вдумайтесь.
Также меня очень "порадовали" описания кровавых убийств, за которые, наверное, у книги и стоит рейтинг 18+. Осторожно, если вы особо впечатлительный человек, то лучше не читайте следующую цитату:

Попадание. Мужчина как на ладони. В шею. Смертельно.

Ну, и мое любимое. Предложение, которое должно было раскрыть главного героя, но, по всей видимости, главные герои здесь сопли:

Десять часов езды, на стоянке мерзнут сопли, но я хотел этого

Я не знаю, какую культурную или интеллектуальную ценность может представлять эта книга. Она примитивна и неинтересна. Поднятые в ней социальные проблемы про загрязнение окружающей среды, мошенничестве в вышестоящих инстанциях, отношения отцов и детей - все это сливается в унитаз из-за глупого сюжета, примитивных диалогов и картонных персонажей. Ну, и вишенкой на торте является, конечно же, слог автора. Это не саспенс, не детектив и не драма, что это - можете сделать выводы сами, но я настоятельно не рекомендую.

Быть может, "Шахта" найдет своего читателя, также как найдет его книга из этой же серии "Зыбучие пески", которая стала еще одной каплей. Книгу мне подарили, и единственная польза от нее будет - это место на полке, среди других красных книжечек. В остальном же, я не думаю, что стоит тратить на нее время. картинка Martis