Aubery

10 декабря 2017 г. 22:06

Мир проела порча. Ее паутина окутала зеркала и книги, она просачивается через динамики и экраны. Шум, марево, и только доза "Просвета" хоть как-то может вернуть тебя к жизни. Если это можно так назвать, ведь объективное восприятие реальности все равно останется привилегией счастливчиков, у которых в крови течет некая холодная дрянь, убивающая болезнь.

Книга - тяжелый бредовый сон. Из тех, что приходят, когда тебя долбит температура под сорок. Пытаться понять символику, разложить по полочкам кошмар - дело неблагодарное. Во всяком случае, когда тебя об этом не просят. Но вот посмотреть кошмар, погрузиться в него было любопытно. Повествование от первого лица затягивает в свои сети, и вот я ловлю себя на мысли, что сама жду чего-то, следующего шага, знака, находки, символа, чего угодно, чтобы на поверхность ртутного озера выплыло мое потаенное утешающее скрытое, в символах. Как будто я не отстранено наблюдала за Марлин, а сама была там, считывала образы.

Для меня мир без зеркал - мир мертвых людей. Зеркала принято закрывать, чтобы покойный "не испугался". Но еще зеркало безжалостно отразит навсегда изменившийся мир для живущих. Убери зеркало, чтобы уберечь себя от суровой новой правды. Марлин потеряла дочь. Павлин "умер", когда выстрелил. А вот Тапело еще может воспринимать реальность. Не потому ли, что она еще чиста, и поэтому может ее вынести?

Думаешь, отражениям нравится, что их ловят в зеркале и заставляют опять и опять возвращаться к поверхности, и подставлять себя нашим взглядам, и смотреть на нас, изо дня в день, на те же давно надоевшие лица? Они морские создания <...> Скоро они все вернутся обратно в воду.

Спрятать отражение, отвернув зеркало к стенке - не вариант. Спрячь, но отравляющая правда будет все так же витать в воздухе. Отпусти - вот в чем решение.

В этой истории никто никому ничего не объясняет: так, намеки, обрывки, откровения. Вот и книга такая. Скажи спасибо, что тебя подобрали и взяли по пути. А дальше - что увидишь, то и понимай, как знаешь. Ты же сам напросился.

Добби БОЛТ свободен!
Танцуют все: AiRinora , Magic_A , Rediso4ka и я!