VeraIurieva

7 февраля 2011 г. 07:11

Что мне нравится у Азимова - каждая последующая книга отличается от предыдущей, если смотреть глобально, и в то же время сохраняет самые лучшие черты - непредсказуемость сюжета, недосказанность до самого последнего момента, интригу и постоянное напряжение-переживание за судьбу героев, будь они людьми или планетами - не так уж важно.

В этой части цикла события заходят в ещё более далекое будущее, где первая Академия живёт по плану Гери Селдона и старается всячески ему соответствовать, хоть толком и не знает - как и что делать верно. Но тут, вопреки ожиданиям, случается не последующий кризис, предсказанный психоисторией, основанной на анализе прошлого, а появляется некий человек, Мул, который ставит всё с ног на голову, нарушает план, вводит в замешательство правящую верхушку и, вообще, медленно, но верно завоёвывает Галактику.

Теперь уже Академии приходится бороться не с природными явлениями, политическими и управленческими социальными кризисами, но с одним-единственным  лидером. И это оказалось гораздо сложнее, ведь действия толпы можно как-то предсказать и направить в нужное русло, но манипулировать одним человеком гораздо сложнее. Азимов радует меня своим звёздным миром, как ни крути. Так что иду дальше - ко Второй Академии:)

Что-то Азимов прошел мимо меня, надо будет как-нибудь ознакомится с его творчеством:)

я вот тоже уже подумываю подсесть )) ибо знаю - подсяду )))

Азимов писал качественную фантастику. Может быть, простоватую - но на мой вкус, как раз такую, в компании с которой можно приятно отдохнуть :)

да я-то Азимова читала, вот только не Академию, а про роботов и еще чего-то не помню уж чего - в детстве еще

Может я тоже читала, просто не помню?:))

Хмм.))
Ну, если читать начнете снова - вспомните, мне кажется :)