10 декабря 2017 г. 18:59

Обратная сторона отвращения к себе — чувство собственного величия...

Неплохой и в меру скучный роман о поисках себя и своего места в жизни. Раньше у Евгенидис я уже читала "Средний пол", впечатления остались скорее позитивными, именно поэтому "А порою слишком грустны...", да еще из-за своего лиричного и ничего не говорящего названия попали в мой виш. Хорошо это или плохо - затрудняюсь ответить. Книга с одной стороны весьма не плоха. Евгенидис пишет добротно, подробно, хорошо раскрывает характеры персонажей, так, что начинаешь видеть за портретами из букв живых людей, со своими недостатками, радостями и печалями. Но с другой стороны, делает это неимоверно скучно. "А порою слишком грустны" отлично справлялась с задачей отрубить меня в течение 15 минут. Редкому автору такое удается)

Автор знакомит нас с выпускниками университета Брауна. Мадлен - влюблена в викторианскую литературу и Леонарда. Леонард - в биологию и свою маниакальную депрессию. Митчелл - в Мадлен и идею бескорыстной помощи миру и его улучшения. Классический любовный треугольник, со всеми вытекающими. А в придачу еще и метания людей, которые выпорхнули в большой мир и искренне удивились тому, что он не ждет их с распростертыми объятиями. В нем уже достаточно молодых парней и девчонок, которые выгрызли зубами себе место под солнцем в уютном современном офисе международной компании и не готовы отдавать его без боя желтоклювым новичкам. И вместе с героями романа мы видим, как юношеский максимализм, вера в себя и прекрасное будущее, надежды и мечты, сдуваются как воздушный шарик после праздника и на смену им приходят цинизм, безразличие, засасывающая рутина.

Написано очень хорошо, но ни один из героев не вызывает симпатии, а искусный рассказ очень быстро надоедает и начинает напоминать жвачку, которая вкусной уже быть перестала, а урны, в которую ее можно выплюнуть на горизонте нету. Книга оказалась довольно терпимой, но совершенно не моей. Читать вчерашним студентам и скучающим по состоянию юношеского дураковаляния.

#Школьная вселенная. Девятый учебный год. 2А класс. №3. Букинистика. Дополнительная №5.
#От А до Я. Забег 2017. Буква Е.