10 декабря 2017 г. 18:01

В книгах об особенных детях, о своих детях и о своих питомцах самое сложное (и поэтому самое главное) - взять верный тон, пройдя по тонкой струнке между слащавостью, мимими, слюнявым описанием кто чем сколько раз покакал, сухим описанием всяких особенностей объекта и нравоучений из позициии "я идеальная мать/хозяйка/тренер/и тд, делай все как я". Автору данной книги это удалось, и, хотя, описывая детство собачки, рассказов о какулях не избежать (по себе сужу), она смогла свести ненужные нам, но такие дорогие каждому собаководу детали к необходимому минимуму.
Автор сумела найти баланс между эмоциональным воздействием (а её работа и правда очень трогательная и важная), информативностью (я узнала достаточно нового), биографическими деталями и рассказами о собственно пёсике Бу. Благодаря этому книга читается легко и с большим удовольствием, при этом нет ощущения, что из тебя слёзы давят или чего-то от тебя хотят, и, несмотря на некоторую повторяемость, книга не приедается и не наскучивает.
И при этом она сумела прямо и честно осветить ряд проблем, о которых не принято говорить, но которые не перестают от этого существовать. Удивительно, сколько интересных (и жутких) переживаний поместилось в жизнь этой чудесной (а с виду обычной) женщины. Отличная книга для тех, кто любит собак, для тех, у кого депрессия и хочется узнать, что существуют в жизни неожиданные и благотворные решения. И для детей старше 16, которым полезно вообще узнать, какой бывает жизнь.

От души благодарю Matfeya . Честно, боялась, что будет какая-нибудь сентиментальная сопледавилка, но оказалась очень достойная книга. Спасибо!

Я очень-очень рада, что книга пришлась по душе!