10 декабря 2017 г. 13:11

Я трепетно отношусь к французскому кинематографу, и так вышло, что французская же литература мне казалась занудной, но отчего-то близкой и вызывающей желание продолжать ее читать. В данном случае, роман Фонкиноса убедил и в том, что занудство не всегда про французскую литературу. Это был легкое, но непростое, интригующее, но спокойное, произведение о переосмыслении жизни, о любви и счастье, о семье и друзьях, о времени.

Ни для кого не секрет, что для любого человека личные события значимее исторических событий, что будучи в любом возрасте мы устроены так, что обращаясь к памяти, мы скорее выудим оттуда не последовательность инцидентов, приведших к государственному перевороту, а то, как мама намыливала голову детским шампунем без слез, а у вас щипало глаза, и это было первым столкновением с тем, что не все то правда, что написано. Таким образом, несмотря на то, что, на первый взгляд, ничего общего у читателя, возможно, и нет с рассказчиком и с его историей в "Воспоминаниях" Д. Фонкиноса, можно прийти к тому, что все мы неразрывно связаны друг с другом. А в книге от строчки к строчке всплывают те элементы повседневной жизни, которые нас окружают, при этом через них раскрывается человеческая природа, жаждущая любить и быть любимым:

Но нет: она не звонила ни когда я был вне зоны действия сети, ни когда смотрел на мобильник во все глаза. Ожидание звонка - современная разновидность пытки.

Я проводил ее до вагона. На перроне мы стали целоваться. Когда мои губы прижались к ее губам, в поле моего зрения попала другая пара, которая была занята тем же. Мне стало неприятно. Как в ресторане в День святого Валентина: кругом сладкие парочки, и у всех одно и то же меню. Но ведь это только мой вокзал и только мой перрон! И поцелуй - только наш и ничей больше. Как посмел еще кто-то влезть в мою реальность? Какой-то отвратительный усатый верзила, обсасывающий рот толстухи, с которой, поди, познакомился по интернету!

Когда женщина чувствует себя любимой, это не столько придает ей уверенности, сколько создает новые точки уязвимости. Я встречал женщин, которые казались сильными и независимыми, не нуждающимися в постоянном восхищении, но и они начинали требовать влюбленного внимания, едва успев убедиться в том, что их чувство взаимно.

Еще один бонус этой книги в том, что рядом с воспоминаниями героя о прошлом, смешанными с событиями настоящего, перед читателем предстают воспоминания и известных людей, давая нам дополнительную почву для размышлений. Это как будто дает дополнительную возможность оживить эту историю и поверить в реальность происходящего на страницах романа. Если вам хочется чего-то подлинного и искреннего, веселого и грустного, чего-то близкого и значимого, откройте страницы "Воспоминаний", и вы найдете там себя.

Прочитано в рамках Персона грата, тур 9