OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

10 декабря 2017 г. 12:40

5 Легенды Шотландии

Приятно-неспешное, подробное, поэтичное описание эпохи восстания якобитов 1745 года, когда попытка Стюартов вернуть себе английский трон ввергла страну в гражданскую войну. Это восстание, попытавшееся свергнуть ганноверскую династию, воспринималось шотландским народом как восстание против власти англичан и надежда обрести независимость Шотландии, разорвав унию 1707 года. Закончилось всё это трагически для многих шотландцев и шотландских кланов.

У Вальтера Скотта мы видим любовное воспроизведение сурово-романтичной шотландской природы, обычаев, своеобразных характеров горцев, гордых, бедных, упрямых, ограниченных интересами своего клана, слишком закрытых для перемен, которые несёт время, слишком диких в своём следовании природе, слишком вольных и неподверженных никакой дисциплине, но мужественных и верных, поющих свои странные гэльские песни.

Уэверли, юноша из знатного английского рода, получив отпуск по службе, посещает шотландских друзей, путешествует по шотландским землям, гостит в старинных замках и горских хижинах, пешком и верхом исхаживает холмы и долины, знакомится с разными людьми и незаметно для себя самого оказывается втянут в якобитское восстание, вот он знакомится с вождями кланов и уже представлен принцу Карлу Эдуарду Стюарту, претенденту на английскую корону.

Уэверли, находясь на службе короля Георга, смутно представляет ту границу, которая отделяет его от измены королю и отечеству. Уэверли слишком молод, неопытен и романтичен, его ум и сердце ещё не отягчены житейской мудростью, осторожностью, благоразумием, выгодой, он идёт туда, куда его влекут порывы души. Он сочувствует шотландцам, так же, как и автор и читатель, хотя в глубине души понимает, что дело это трагически обречённое.

Но шотландцы «выступили» (а это то же самое, что ирландцы «поднялись»), и Уэверли оказывается на скользкой тропинке меж двух огней. Он очарован мужеством шотландцев, их преданными сердцами, их древними легендами, их родством с суровыми скалами, тайными тропами, где каждый камень хранит свою историю. И в то же время юноша, приобретая опыт и взрослея, постепенно понимает, что дело восставших обречено на поражение. Мы вместе с главным героем скорбим о трагической участи шотландцев, которые пошли по своему пути за своей судьбой, потому что иначе они не могли.

После поражения восстания на шотландцев обрушились жестокие репрессии короля Георга, повлекшие разрушение феодально-патриархального строя, разорение кланов и гибель вождей, изгнание и отплытие многих за океан. И это только герою книги Вальтера Скотта шотландскому лэрду Брэдуордину удалось отделаться довольно легко и даже сохранить свою усадьбу, на самом деле мы вместе с автором понимаем, сколько тяжёлых судеб в то время оплакивала Шотландия.

Тот, кто вовлёк шотландцев в эту гибельную авантюру - претендент на престол Карл Эдуард Стюарт изображён в книге довольно нейтрально, молод, красив, красноречив, воплощённая легенда, живое знамя. После поражения в битве при Каллодене «красавчик принц Чарли» бежит, автор не распространяется по этому поводу, в романе мы следим за судьбой главного героя Уэверли, который приводит в порядок свою жизнь после своего невразумительного участия в противоправительственном мятеже.

Но по историческим справкам Красавчик принц Чарли переправился на остров Скай с помощью леди из клана Мак-Дональдов, переодевшись в женское платье под видом её служанки. Леди поплатилась за свой поступок, проведя год в тюрьме, но принц в дальнейшем не вспомнил о ней, видимо, относясь к её поступку, как к должному. С острова Скай принц Чарли переправился на французском фрегате во Францию, где жил в праздности и развлечениях, создавая легенды о себе, пока французский король Людовик не выдворил его из страны, не желая ссориться с Англией. Дальнейшие свои бесславные годы Карл Эдуард Стюарт проживал в тёплой неге итальянских краёв, не имея внутреннего родства со своим народом, однако пользуясь материальной поддержкой. И оставался легендой, воспетой в шотландских песнях и балладах, олицетворяя в памяти мужество, преданность и жертвенность шотландцев.