10 декабря 2017 г. 10:46

0 головой ручаемся: никто никогда ее не обгонит, разве только альбатрос!»

В очередной раз прослеживается у И.Ефремова тенденция перессказывать рассказ устами одного из героев- в этом цикле(Элинский Секрет) это стало уже закономерностью.
Так вот, отмечая свой день рождения капитан видит среди своих гостей как старых матерых волков, так и еще зеленых ничего не слыхавших об "Катти Сарк". И начинает свой рассказ!
Признаться честно, я тоже не знал про эту увлекательную историю и высшей степени судостроения. Как оказалось Катти Сарк - это не конкретное имя девушки, а обозначало ведьму и дословно проводилась как "короткая рубашка".
Это увлекательная история, повествующая нам о некогда построенном корабле с целью как можно быстрее, но при этом так, чтобы эта посудина не развалилась доставлять чай из китая, а потом из индии. Прекрасные повествования о гонке кораблей и детельное их описание, говорящая о широких взглядах писателя. Ну а также описание шторма, моря и философский подтекст автора. Хотелось продолжить эту историю, но как и у всего на свете есть конец!

У истории есть продолжение. Англичане, прочитав рассказ, усовестились, нашли разбитый в хлам и догнивающий клипер, и сделали из него шикарный музей.

Но несмотря на это, так и не удостоились накрыть его от естественных повреждений, корозий и тд как говорил И. Ефремов.