umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

10 декабря 2017 г. 00:13

Первая книга о Лизе закончилась логично и не требовала немедленного чтения продолжения, но я не сдержалась. Уж больно интересной и лёгкой оказалась сказочка, да и ещё раз встретиться с Крейром было соблазнительно.

Чтение опять прошло под лозунгом «И пусть весь мир подождёт», но к этой части у меня есть претензии. Начало затянутое, пролог показался лишним, запредельное количество нежности к месту и не к месту. Хотя читается по-прежнему легко и с удовольствием. Откровенных постельных сцен в книге нет, только намёки разной степени откровенности. Описания чувств порой казались такими нелепыми, что я даже прерывала чтение, чтобы представить, как выглядит то или иное проявление любви или заботы. Например, предложение "Тёплые губы ласково потёрлись о Лизкин висок" вогнало меня в конкретный ступор. И таких перлов не один и не два.

Недоумение вызвало поведение придворных. Почему они так часто строили козни своему правителю и его супруге? Ещё и зная, что при должных стараниях могут попасть в очередь к палачам. Объяснения, что они тёмные мне недостаточно. Крейр вон тоже тёмный, но в плане гадостей и подлостей сдержан. Жаль, что автор не раскрыла тёмных так, чтобы не оставалось вопросов.

Зато с любовью полный порядок. "Целого мира мало" сильнее ориентирована на женскую аудиторию, чем "И полцарства в придачу" (хотя и ту мужским чтивом не назовёшь). Романтика, любовь, свадьбы, враги, самопожертвование, милый и забавный happy end - всё есть. Для пары приятных вечеров, разгружающих голову, роман прекрасно подойдёт. Большой плюс, что его вполне можно читать как самостоятельное произведение. Всё, что надо автор объяснит.

Что касается сюжета, здесь всё не менее насыщено, чем в первой книге. Проблемы разной степени тяжести так и сыпятся на хрупкие плечи героини, но её врождённая удача и оптимизм не позволяют эти самые плечи опускать. Концовка книги логичная, за что Катерине спасибо, и создаётся впечатление, что продолжения не будет, если только появится притянутая за уши история о быте, да рождении наследника. Но, на мой взгляд, это будет лишнее. Лично мне двух книг о Лизе было более, чем достаточно.

Книга на один раз и только для расслабления мозга. Логику тут включать нельзя, завышенные ожидания к истории предъявлять не стоит, а то можете заметить, что и мир не прописан толком, и не только нежность тут к месту и не к месту, но и интриги всякие разные.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!".